Более 14,5 млн ПЦР-исследований провели в Подмосковье

Количество ПЦР-тестов на наличие коронавируса в Подмосковье превысило отметку 14,5 млн.


Читайте нас в: Google Новости

Количество ПЦР-тестов на наличие коронавируса в Подмосковье превысило отметку 14,5 млн. об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«ПЦР-диагностика – основной способ выявить COVID-19 у заболевшего. Наши лаборатории перешли на усиленный режим работы в связи с подъёмом заболеваемости. Всего в регионе работают 14 государственных лабораторий, которые выполняют порядка 38,5 тыс. исследований в сутки. При необходимости это количество может быть увеличено до 70 тысяч исследований», – рассказала глава ведомства Светлана Стригункова.

Она напомнила, что ПЦР-исследование на COVID-19 в Подмосковье проводится бесплатно по назначению врача при наличии симптомов респираторного заболевания. Результаты анализа приходят в виде СМС-сообщения на телефон.

Чтобы снизить риск заболевания и развития тяжёлых последствий коронавируса, специалисты рекомендуют пройти вакцинацию. Сделать это можно бесплатно в одном из подмосковных прививочных пунктов. Выбрать наиболее удобный можно на интерактивной карте https://covid.mz.mosreg.ru/.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщил, что в Подмосковье выросло количество вызовов врачей на дом.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия