Более 150 подмосковных СНТ ввели льготы для добросовестных дачников

Более 150 садовых некоммерческих товариществ в Подмосковье пользуются дифференцированной системой оплаты членских взносов.


Читайте нас в: Google Новости

Более 150 садовых некоммерческих товариществ в Подмосковье пользуются дифференцированной системой оплаты членских взносов. Такая система подразумевает введение льгот для добросовестных дачников, сообщил официальному порталу правительства Московской области первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

«Вспомните систему оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения: оплатил вовремя – получил скидку в размере 50%. В 2019 году более 150 СНТ в Московской области применили рекомендации Союза дачников Подмосковья по дифференцированной системе оплаты взносов», – рассказал Чаплин.

Он пояснил, что такая система оплаты членских взносов в СНТ подразумевает введение единовременных льгот для собственников земельных участков, которые платят в срок и не имеют предписаний об устранении нарушений.

«Как показала практика, такая система позволяет получить вовремя от 85 до 90% взносов, а также недоимки за пределами сроков исковой давности за счёт взыскания взносов в полном объёме, без предоставления льгот», – уточнил Чаплин.

С 1 января вступил в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», согласно которому все правообладатели земельных участков должны платить взносы одинаково, независимо от того, являются ли они членами соответствующего СНТ, а также независимо от фактического использования ими земельных участков.

Автор: admin

Полная версия