Более 17 млрд рублей направлено в Москве на поддержку предпринимателей

Малый и средний бизнес столицы с начала года получил поддержку со стороны города на сумму свыше 17 млрд рублей.


Читайте нас в: Google Новости
Малый и средний бизнес столицы с начала года получил поддержку со стороны города на сумму свыше 17 млрд рублей. Она включает прямые выплаты и предоставленные поручительства по кредитам. Число получателей поддержки по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Более 17 млрд рублей выделил город малому и среднему бизнесу с начала года. Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тыс столичных компаний. Для сравнения – в прошлом году были одобрены заявки 14 тыс организаций. Общий объём поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии превысил 34 млрд рублей», – отметила Сергунина.

Большую часть суммы – свыше 13 млрд рублей – составили поручительства города по кредитам предпринимателей. Они помогли компаниям привлечь финансирование общим объёмом 27,3 млрд рублей.

Более 2,5 млрд рублей выделили на субсидии и гранты. Всего уже одобрено 2,6 тыс заявок. С помощью этих средств можно возместить затраты на коммунальные услуги, обучение персонала, продвижение продукции, покупку и лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам и другие расходы.

Также в поддержку бизнеса входит субсидирование до 8% ставки по кредитам. С начала года почти 10 тыс московских компаний привлекли финансирование более чем на 60 млрд рублей в рамках программы льготного кредитования. Конечная ставка с учётом городской поддержки составляет от 3 до 7% годовых. Подать заявку на получение кредита на льготных условиях можно в любом из банков – партнёров программы.

Сейчас продолжается прием заявок на финансовую поддержку для кафе и ресторанов, которые подали сведения о вакцинации не менее 60% персонала до 15 августа через личный кабинет на mos.ru. Они смогут возместить 100% затрат на коммунальные услуги за третий квартал 2021 года. Документы на этот вид поддержки можно подать до 29 декабря.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия