Более 200 тысяч жителей Подмосковья сделали тест на ВИЧ с начала 2020 года

Каждый год в Московской области около 24–25% человек сдают анализ на ВИЧ‑инфекцию, выявляют примерно 3,5 тыс пациентов, чей тест дал положительный результат.


Читайте нас в: Google Новости

Каждый год в Московской области около 24-25% человек сдают анализ на ВИЧ-инфекцию, выявляют примерно 3,5 тыс жителей, чей тест дал положительный результат. С начала 2020 года в регионе более 200 тысяч обследовались на наличие этого заболевания, сообщают «Радио 1» в пресс-службе Минздрава Подмосковья.

«От момента заражения до первых клинических проявлений болезни могут пройти годы. Мы призываем жителей Московской области заботиться о своём здоровье и регулярно сдавать анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Такой тест необходимо проходить раз в год. Обследование очень простое, безболезненное и быстрое. Вся процедура занимает не более 15 минут», – рассказал кандидат медицинских наук Александр Пронин, главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, где можно бесплатно и анонимно пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Также тест на вирус иммунодефицита человека делают в поликлинике по месту жительства, в рамках выездных акций, которые проводят мобильные бригады центра. Всю информацию о  ВИЧ или СПИДе, о том, как сдать анализ, можно найти на официальном сайте учреждения или позвонить в call-центр: +7(495)681-38-10,+7(495)681-37-17.

Измерять температуру своим работникам – это законно?

В общественном транспорте Подмосковья усилили дезинфекцию для борьбы с вирусами

Автор: admin

Полная версия