Более 3 тыс петербуржцев с начала года сменили имя

За 7,5 месяцев 2021 года жители Петербурга подали в ЗАГС более 3 тыс заявлений на смену имени.


Читайте нас в: Google Новости
За 7,5 месяцев 2021 года жители Петербурга подали в ЗАГС более 3 тыс заявлений на смену имени. Россияне, имеют право с 14 лет изменить свои имя, фамилию и отчество.

«С начала 2021 года по 18 августа 2021 года комитетом зарегистрировано 3345 актов о перемене имени на основании заявлений, поданных совершеннолетними лицами», – заявили «Невским новостям» в пресс-службе ЗАГС.

Там отметили, что не располагают данными о редких именах, которые петербуржцы выбирали после смены имени.

Взрослый человек хочет сменить имя, если имеет какие-то неприятные ассоциации, отметила психолог, руководитель психологического центра Анна Завгороднева. Бывает, что человека многие годы дразнят из-за того, что у него смешная фамилия, и он решает прекратить подобные насмешки.

«Как нас называют, так мы себя и чувствуем. Если к человеку обращаются агрессивно, коверкают его имя, фамилию, обзываются, он будет чувствовать себя обиженным, разозлённым. Если каждый раз, когда человек слышит свое имя, он испытывает негативные переживания, он будет стремиться имя сменить», – объяснила «Невским новостям» Завгороднева.

Россияне могут сменить фамилию одновременно с вступлением в брак или разводом. Однако законодательство России не указывает определённых причин, по которым взрослый человек не мог бы изменить имя, фамилию и отчество. За органами ЗАГС остаётся право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа человека должны уведомить в письменном виде.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия