Более 30 молодых подмосковных учёных получили губернаторские премии

Свыше 30 молодых учёных Подмосковья стали лауреатами губернаторских премий в области науки, технологии, техники и инноваций, передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости
Свыше 30 молодых учёных Подмосковья стали лауреатами губернаторских премий в области науки, технологии, техники и инноваций, передаёт корреспондент «Радио 1».

В этом году наградили лауреатов сразу двух лет: 17 премий было вручено победителям 2021 года, ещё 15 присвоено в этом году. В числе победителей нынешнего года – представители различных городских округов Подмосковья и его наукоградов, Черноголовки, Пущина, Фрязина и Дубны, научно-исследовательские организации которых давно завоевали мировую известность.
«Самые яркие научные достижения и работы подмосковных учёных уже 11-й год подряд отмечаются премией губернатора. С 2012 года награды получили 160 молодых учёных», – отметила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Среди научных работ, представленных на соискание премии –исследования и разработки в области пищевых производств, медицины, материаловедения, телекоммуникаций.



Анна Бега – младший научный сотрудник Московского государственного областного университета в Мытищах. Она занимается фундаментальным вопросами распространения переносчиков инфекции. Анна отметила, что из-за развития транспортных перевозок, туризма и активной застройки появляются новые угрозы. В стране фиксируют виды вирусные, инфекции, которых раньше не было.
«Мы по всей стране выявляли новых переносчиков комаров рода Aedes (подрода Stegomyia). Мы писали, как с ними бороться, как ограничить их распространение. Надеемся, наша работа поможет органам эпиднадзора остановить новую возникшую угрозу», – сказала Анна.

Денежная премия размером в 700 тыс рублей – неплохое подспорье для научных сотрудников и их дальнейших исследований, улучшения жилищных условий.
«Премия – это огромная помощь для молодого учёного. Это возможность устроить быт, потратить деньги на дальнейшую научную работу, на экспедиции. Это очень здорово, что область нас поддерживает, что есть возможность работать в своё удовольствие и не беспокоиться о материальном аспекте», – поделилась собеседница «Радио 1».

Также в числе лауреатов – молодой учёный Пущинского научного центра биологических исследований, отмеченный наградой за создание клеток-сенсоров, с помощью которых можно проводить доклинические тестирования лекарств. Сотрудник конструкторского бюро «Радуга» разработал систему защиты беспилотных летательных аппаратов от высокотемпературного воздействия. Учёный из Университета «Дубна» получил премию за разработку аккумулятора для сокращения тепловых потерь в системах отопления зданий и помещений.
Специалист Института проблем химической физики РАН получил премию за разработку перспективных материалов для органической электроники. А сотрудник МОНИКИ имени М.Ф.Владимирского разработал прибор для оценки сосудистых нарушений у пациентов с сахарным диабетом.

Фото © Радио 1

Автор: Аэлита Украинская

Полная версия