Более 30 родителей подмосковных учеников сдали ЕГЭ по истории

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Московской области стартовала в Одинцовской лингвистической гимназии. Акция проходит в четвёртый раз. В этом году она посвящена 75‑летию Победы, поэтому пробный экзамен родители сдавали по истории.


Читайте нас в: Google Новости

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Московской области стартовала в Одинцовской лингвистической гимназии. Акция проходит в четвёртый раз. В этом году она посвящена 75-летию Победы, поэтому пробный экзамен родители сдавали по истории. Подробности передаёт корреспондент «Радио 1».

Родители выпускников за полтора часа прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ – от прохождения через рамку металлодетектора до сдачи комиссии листов с выполненной работой. Взрослые увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места учеников, как идёт печать и сканирование контрольных измерительных материалов.

Как и на настоящем школьном экзамене, все посторонние предметы, включая мобильные телефоны, родителям пришлось оставить при входе в класс в специальных контейнерах.

Педагоги рассказали, какие правила нужно соблюдать школьникам во время экзаменов и как эффективнее подготовится к этому испытанию.

Помимо родителей учеников, ЕГЭ в Одинцовской лингвистической гимназии сегодня сдавали первый зампред правительства Московской области Ольга Забралова, актёр театра и кино Сергей Маховиков, телеведущий Дмитрий Дибров и народная артистка Лариса Лужина.

По словам Ольги Забраловой, акция позволит родителям снять волнения и опасения в отношении такого важного события в жизни собственных детей как сдача единого госэкзамена.

«Родители смогли проверить, как организован экзамен, чтобы дома рассказать детям, что это нестрашно, и психологически их к этому подготовить. <…> Если ты систематически занимаешься и курс истории знаешь, то ничего сложного в этом нет. Хотя волнение всё равно испытываешь, потому что атмосфера достаточно строгая», – сказала Ольга Забралова.

Актёр театра и кино Сергей Маховиков поделился после экзамена своими впечатлениями. По его словам, при должном уровне ученической подготовке, который он не растерял ещё со школьной скамьи, экзамен по истории вполне по силам большинству современных выпускников.

«Конечно, пришлось вспоминать курсы истории, которые проходили более 30 лет назад. Но это даже интересно. Я сам себя испытал, на всё ответил. Вопросы несложные, честно могу сказать. Думал, что всё гораздо сложнее, запутаннее, а нет, всё нормально. Среднестатистический ученик спокойно это сдаст», – подчеркнул Маховиков.

В свою очередь, телеведущий Дмитрий Дибров отметил важность истории в программе школьного образования.

«История – с этим надо жить. Учитель должен помогать ребёнку находить информацию. То же самое должны делать и родители. Если отец не говорит с ребёнком о Куликовской битве, о чём же он вообще с ним говорит?» – сказал Дибров.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» продлится до конца февраля. Родители смогут написать ЕГЭ в каждом муниципалитете Московской области.

Более 30 тысяч человек посетили подмосковные детские технопарки в 2019 году

Всё по‑настоящему. Как родители в Подмосковье будут сдавать ЕГЭ

Родители подмосковных школьников попробуют сдать ЕГЭ

Автор: admin

Полная версия