Более 300 студентов‑волонтёров выйдут на дежурство в крещенскую ночь в Подмосковье

Распределять добровольцев будут в зависимости от уровня подготовки


Читайте нас в: Google Новости

Свыше 300 студентов-волонтёров выйдут на дежурство в места крещенских купаний в Московской области. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал председатель совета Московского областного регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Никита Еськин.

«Наши добровольцы-спасатели являются помощниками профессиональных служб в обеспечении крещенских купаний. Будет задействовано порядка 100 человек в оперативном режиме по развёртыванию пунктов временного размещения на территории Московской области. Волонтёров привлекут для управления потоками посетителей в местах крещенских купаний. Есть точки, которые, по предварительной оценке, посетят за ночь порядка 4 тысяч человек. Это очень важно, и тут должна быть максимальная подготовка. Их тоже 200-250 человек планируется задействовать на территории Московской области для обеспечения безопасности на крещенских купаниях», - отметил Еськин.

Он пояснил, что привлекаемые из числа студентов волонтёры прошли необходимое обучение. Их распределят в зависимости от уровня подготовки.

«Это прежде всего ребята, которые прошли обучение по первоначальной подготовке спасателя, по программе «матрос-спасатель». Они допущены к несению дежурств в точках купания. Это представители студенческих спасательных отрядов Московской области, вузов. Наши ребята аттестованы и оснащены для таких работ. Мы отталкиваемся от подготовки наших добровольцев-спасателей. Они обязательно должны владеть навыками оказания первой помощи пострадавшему, работать во взаимодействии с профессиональными спасателями и соблюдать все требования техники безопасности, чтобы не стать обузой профессионалам», - подчеркнул собеседник «Первого подмосковного».

Еськин добавил, что студентов-волонтёров привлекают к дежурству в крещенскую ночь третий год подряд. Инструктаж для них проводят в процессе подготовки, выезда групп и по прибытии на места. Одними из основных точек станут купели в Солнечногорске и Ново-Иерусалимском монастыре в Истре.

Автор: admin

Полная версия