Более 350 выпускников участвовали в финале акции «100 баллов для Победы»

Финальное мероприятие состоялось в школе города Домодедово


Читайте нас в: Google Новости

Более 350 подмосковных 11-классников приняли участие в финальном областном мероприятии Всероссийской акции «100 баллов для Победы». На мероприятии побывал корреспондент «Радио 1» Павел Корицкий.

Акция проводится в стране уже в пятый раз по инициативе Рособрнадзора. Прошлогодние выпускники, которые получили 100 баллов на Едином Госэкзамене, делятся с ребятами, которые только готовятся к ЕГЭ, секретами успеха. Также с выпускниками встречаются психологи, педагоги, эксперты, представители спорта и культуры.

В Подмосковье акция прошла во всех муниципалитетах. По информации областного Минобразования, в ней приняли участие свыше 20 тысяч выпускников. Финальное мероприятие состоялось в городе Домодедово, где в школе №8 собрались свыше 350 учеников выпускных классов из семи подмосковных муниципалитетов. С наставлениями к ним обратились почётные жители городского округа и выпускники, сдавшие Единый госэкзамен на высшую оценку.

Гостями праздника стали сотрудники аэропорта Домодедово, заслуженный военный лётчик и депутат городского округа Домодедово Александр Оспищев, глава муниципалитета Александр Двойных, призёр Олимпийских игр по стрельбе Любовь Галкина. 

«Цель акции – рассказать ребятам, что ЕГЭ – это не страшно, это здорово. Мы приглашаем знаменитых людей, которые в своей жизни преодолевали много препятствий и, конечно, волновались. Они делятся своим опытом, как это преодолеть», – рассказала замминистра образования Подмосковья Елена Михайлова.

По её словам, в Подмосковье периодически проводятся акции, в рамках которых родители выпускников могут пройти ЕГЭ со всеми предшествующими процедурами.

Как отметил 11-классник Домодедовской гимназии №5 Илья Зинатулин, акция «100 баллов для Победы» помогает набраться косвенного опыта прохождения экзамена.

«Было интересно пообщаться с выпускниками прошлых лет, услышать от них секреты успешной сдачи. Мы весь год готовились к экзаменам, сейчас на финишной прямой. Принимая во внимание все советы ребят и экспертов, которые выступили сегодня, уверенность в своих силах только растёт. Было приятно услышать напутственные слова от именитых людей. С такой поддержкой никакие экзамены не страшны», – сказал выпускник.

Для гостей в коридорах школы были организованы фотозоны в стиле увлекательных научных экпериментов. Например, можно было сфотографироваться с дымящейся колбой или с вращающимися маятниками. На школьном крыльце состоялся флешмоб, участники которого выпустили в небо разноцветные шары.

Автор: admin

Полная версия