Более 466 тысяч человек вышли на общеобластной субботник в Подмосковье

Его участники рассказали в эфире «Радио 1», как проходила уборка территорий в Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
Свыше 466 тысяч человек и более 13 тысяч организаций, по состоянию на 14 часов, приняли участие 8 апреля в первом общеобластном субботнике в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ Московской области.

Больше всего людей вышло на субботник в Химках – 63,55 тысячи человек. В Подольске наводить порядок пришли 29,2 тысячи человек, в Люберцах – 25 тысяч.

По данным пресс-службы, в Ступинском районе в субботнике участвовали 18,2 тысячи человек, в Одинцовском – 13,5 тысячи, в Пушкинском – 17,13 тысячи, в Орехово-Зуевском – 17,77 тысячи, в Балашихе – 15,6 тысячи, в Орехово-Зуеве – 13,77 тысячи, в Серпухове – 13,25 тысячи, в Красногорске – 12,35 тысячи, в Чехове – 12,3 тысячи.

В субботнике было задействовано 4,5 тысяч единиц уборочной техники, использовано более 621 тысяч единиц инвентаря, в том числе мешков для мусора.

В Орехово-Зуеве была прекрасная погода, около +10°C, и на субботник вышли более 13 тысяч человек. Об этом сообщил с места событий корреспондент «Радио 1» Артём Гусев.

«Субботник проходил в разных местах города. Люди наводили порядок на нескольких набережных, в городских парках. Многие устроили уборку у своих подъездов, домов. В этом им помогали управляющие компании, которые раздали всем инвентарь. Главный субботник состоялся в популярном у местных жителей Парке Первого мая, которому более 100 лет. Он расположен возле одного из крупнейших университетов города, и студенты тоже пришли на субботник. Людей развлекали музыканты и певцы, на месте была развёрнута полевая кухня», – рассказал Гусев.

Власти Орехово-Зуева пытались привлечь к уборке территории не только людей пожилого возраста, которые ещё помнят советские традиции субботников, но и молодёжь. Об этом в эфире «Радио 1» заявил глава городского округа Геннадий Панин.

«Помимо традиционных СМИ, таких как газеты, телевидение, объявления во дворах, мы в этом году особое внимание уделили социальным сетям.Через Интернет мы информировали об общеобластных субботниках. И это дало эффект. Отрадно, что на сегодняшний субботник вышло так много горожан», – отметил Панин.

Одно из традиционных мест проведения субботников в городе Протвино – район высоковольтной линии. Об этом рассказала в прямом эфире внештатный корреспондент «Радио 1» Марина Крюкова.

«Это одна из «красных зон» в городе, которая ежегодно засоряется бытовым мусором. Несмотря на непогоду, люди активно вышли на субботник. Здесть традиционно проводит уборку городская администрация. Горжане также убирают свои дворы, территории, прилегающие к предприятиям и организациям, – сказала Крюкова. – Мы пообщались с представителями организации «Чистый город», которая образовалась совсем недавно. Они по собственной инициативе в соцсетях призывали жителей собраться на субботник. И проблем с тем, чтобы собрать народ, не было. Всех обеспечили необходимым инвентарём – перчатками, граблями и лопатами».

Клуб «Деловая женщина Подмосковья» совместно с активистами областного регионального отделения ВОГПД «Бессмертный полк России» и при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва провёл традиционный субботник по восстановлению и благоустройству памятника истории и культуры Успенского Колоцкого женского монастыря и воинского захоронения 1941-1942 годов на его территории. Монастырю уже более 600 лет. Он является свидетелем и участником битв за Россию, в том числе знаменитого Бородинского сражения 1812 года. В этом году в субботнике участвовали около 70 человек. Вместе с членами клуба и активистами Бессмертного полка на территории работали сотрудники администрации губернатора, правительства Московской области, Мособдумы и члены их семей. Об этом в эфире «Радио 1» сообщила председатель Совета клуба «Деловая женщина Подмосковья» Елена Кучерова.

«Я участвовала в субботнике у храма успения Пресвятой Богородицы. Рядом находится старинный сад. Мы убрали из этого сада много старых срубленных деревьев, остатки мусора, прошлогоднюю траву, вымыли храм внутри. На субботник вышло очень много детей. Люди приходят целыми семьями. Мы проводим здесь субботник десятый год и видим, что монастырь облагорожен, он стал очень красивым. И матушка, и все монахини, очень благодарили нас за это», – заключила Кучерова.

Второй в этом году общеобластной субботник состоится в Подмосковье 22 апреля, когда настанет пора «наводить красоту»: красить, белить, сажать и украшать.

Автор: admin

Полная версия