Более 550 тысяч жителей области прошли диспансеризацию с начала года

У половины обратившихся нашли заболевания, требующие наблюдения


Читайте нас в: Google Новости

У половины обратившихся нашли заболевания, требующие наблюдения

С начала 2018 года в Московской области медобследование прошли более 550 тысяч человек. Как сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков, на диспансеризацию пришли 47% пациентов от годового плана.

По итогам медосмотров 35% обратившихся признали практически здоровыми. У 14% пришедших на приём обнаружили факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Около половины из всех обследованных имеют заболевания, за которыми нужно наблюдать и оказывать специализированную медпомощь. По словам Маркова, на второй этап диспансеризации направили 42% всех участников осмотров.

«Диспансеризация позволяет выявить многие заболевания ещё на ранней стадии развития и, как следствие, оперативно принять необходимые меры. Только с начала этого года у жителей области было впервые выявлено свыше 73 тысяч случаев различных заболеваний, в том числе — 25,3 тысяч случаев болезней системы кровообращения, 18,4 тысячи случаев заболеваний эндокринной системы, 6,8 тысячи случаев болезни органов пищеварения. С начала 2018 года в результате диспансеризации впервые выявлено свыше 1,1 тысячи случаев злокачественных онкологических заболеваний», - пояснил глава подмосковного минздрава.

Для удобства жителей врачи в поликлиниках региона кроме пяти рабочих дней на неделе вели приём в 13 суббот, которые стали едиными днями диспансеризации. В выходные медобследование смогли пройти около 40 тысяч человек.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия