Более полусотни муралов украсят подмосковные социальные учреждения

В Подмосковье стартовал конкурс граффити «Графика города»


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье стартовал конкурс граффити «Графика города». Участниками могут стать художники со всей страны, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Проект призван изменить представление о городском дизайне, преобразить скучные стены домов культуры, библиотек, детских школ искусств в современные арт-объекты, на которых появятся масштабные рисунки – муралы.

Большой отклик организаторы конкурса получили не только от художников, но и от подмосковных учреждений, руководство которых желает украсить здания большими рисунками. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

«Мы спросили у учреждений культуры: кто-то хотел бы, чтобы на их стенах появилось стрит-арт искусство? Было огромное количество заявок – около 130. После фильтра осталось 53 объекта культуры по всей Московской области – музеи, дома культуры, школы и так далее», – отметила министр.

Как заявила сооснователь творческого объединения «Артмосфера» Юлия Василенко, здания с высокохудожественными граффити послужат источником хорошего настроение жителей:

«Очень важно, что в Московской области запускается этот конкурс, потому что это возможность для молодых художников показать себя. Это очень важный момент. Представьте себе, что ребёнок растёт среди серых стен и каждый день видит только эти стены. А теперь представьте, что все эти стены украсят картинами. Искусство помогает думать, размышлять, влияет на стресс, развивает эмпатию. Я очень счастлива, что этот проект запускается, и уверена, что он пройдёт хорошо. Потому что команда Московской области очень трепетно относится к молодёжи, пытается понять, что нужно всем людям, которые являются целевая аудиторией», – заявила Юлия Василенко.

Все работы художников обязательно должны быть запоминающимися и яркими по подаче, несущими добрые и понятные всем идеи.

Стартовавший конкурс пройдёт в несколько этапов. После процедуры отбора работ, обсуждений и подведения итогов рисунки появятся в подмосковных муниципалитетах с мая по сентябрь этого года.

 

 

 

Автор: admin

Полная версия