Больницы и поликлиники Подмосковья получили более 800 единиц медтехники

Более 800 единиц современной медицинской техники поставили в больницы, амбулатории и поликлиники Московской области с начала 2022 года, об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв, передаёт пресс-служба правительства Подмосковья.


Читайте нас в: Google Новости

Более 800 единиц современной медицинской техники поставили в больницы, амбулатории и поликлиники Московской области с начала 2022 года, об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв, передаёт пресс-служба правительства Подмосковья.

«Два ковидных года показали, насколько востребовано все, что связано со здравом, первичным звеном. Нам важно, чтобы высококвалифицированная медицинская помощь была доступна везде – Химки ли это, Красногорск или отдалённые территории Подмосковья. Поэтому мы каждый год строим новые поликлиники и ФАПы, ремонтируем, привлекаем узких специалистов, закупаем медоборудование. Только с начала года поставили 837 единиц современной медицинской техники, из них 18 – тяжёлой: рентгеновские и маммографические аппараты, магнитно-резонансные томографы, ангиографы, КТ. Они помогают заботиться о здоровье пациентов почти в 60 медучреждениях Подмосковья, в том числе в Воскресенской, Щёлковской, Реутовской, Балашихинской, Жуковской, Пушкинской и Мытищинской больницах», – сказал Воробьёв.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена было закуплено видеоэндоскопическое, хирургическое, лабораторное, реабилитационное и другое оборудование.

«Для нас одной из приоритетных задач является оснащение наших организаций современной медицинской техникой. В этом году мы уже приобрели медоборудования на сумму почти 9,9 млрд рублей», – сказала первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

Московский областной НИИ акушерства и гинекологии получил пять наркозно-дыхательных аппаратов на сумму 15 млн рублей. Также были поставлены три аппарата УЗИ экспертного класса на сумму более 50 млн рублей, позволяющие получать 3D и 4D изображения с высочайшей детализацией и качеством.

В Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу поступил новый цифровой рентгеновский аппарат, который позволяет проводить широкий спектр исследований детям с патологиями и травмами опорно-двигательного аппарата. Также новый рентген-аппарат появился в Серпуховской ЦРБ.

Мониторы пациента, которые, позволяют контролировать основные параметры жизнедеятельности «тяжёлых» пациентов, поставлены в 20 лечебных учреждений Московской области, в том числе Коломенскую, Одинцовскую, Наро-Фоминскую, Протвинскую и Каширскую больницы.

В Дмитровскую больницу поступило новое оборудование для проведения эндоскопических операций, направленных на улучшение носового дыхания и лечение хронического гайморита. А также новый рентген-аппарат С-дуга, предназначенный для работы в условиях операционных и позволяющий проводить высокотехнологичные операции под рентген-контролем.

В Клинской областной больнице заработал кабинет компьютерной томографии. Он будет использоваться для проведения исследований пациентам Центра амбулаторной онкологической помощи с подозрением на онкозаболевания, а также пациентам по направлениям из поликлиники и стационара с другими диагнозами. А во Фрязинской поликлинике заработал кабинет маммографии.

Фото © пресс-служба правительства Московской области

Автор: Лора Луганская

Полная версия