Больно богатые. Психолог предупредила, что рост доходов может вызвать кризис в семье

Четверть россиянок зарабатывают больше, чем их мужья. Рост доходов одного из супругов может обострить семейные конфликты и вызвать настоящий кризис, рассказала семейный психолог Наталья Панфилова.


Читайте нас в: Google Новости

Четверть россиянок зарабатывают больше, чем их мужья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы опроса проекта «Леди Mail.ru».

Резкий рост доходов одного из супругов может обострить семейные конфликты и вызвать настоящий кризис, рассказала в эфире «Радио1» семейный психолог Наталья Панфилова.

«Когда у мужа и жены слишком большая разница в доходах, у одного из супругов возникает ощущение зависимости или какой-то неполноценности. При этом, если мужчина зарабатывает больше, чем женщина, это принимается обществом как нечто естественное. А ситуация, когда жена зарабатывает больше, чем муж, может быть неприятна самой женщине. И рано или поздно она может сказать ему, что он сидит на её шее. Или мужчина начнёт тяготиться этим положением, так что психологически это непростая ситуация», – сказала Панфилова.

Опасным для семейного климата может быть и существенный рост доходов мужа.

«Если мужчина получают большое повышение, он может стать манипулятором, выкатывать жене какие-то особые условия, грозить, что «найдёт получше». А если супруги оба хорошо зарабатывают, они могут начать яростно бороться за власть в семье. И это может стать огромной проблемой для пары», – добавила психолог.

Она подчеркнула, что выйти из ситуации финансового неравенства супругов без психологических потерь можно в том случае, если семья – это пространство, где оба супруга развиваются, а не сражаются за верховенство.

Автор: admin

Полная версия