Болотные экосистемы под охраной. Площадь заказника в Лотошинском районе увеличилась в 20 раз

Территория природного заказника «Аринкинский» в Лотошинском районе увеличилась в 20 раз, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

Территория природного заказника «Аринкинский» в Лотошинском районе увеличилась в 20 раз, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. Под особой охраной здесь находятся болотные экосистемы.

Данная территория представляет собой реорганизованный заказник «Болото Святище», у которого до последнего времени не было чётких границ. Кроме того, природная зона не состояла на кадастровом учёте. Специалисты заявляли о необходимости увеличении площади заказника за счёт уникальных экосистем болота Святище.

«После реорганизации площадь заказника увеличилась в 20 раз, с 127 до 2424 гектаров. Таким образом режим особой охраны распространился на территории, где выявлено местообитание 122 вида позвоночных животных, в том числе шесть видов рыб, четыре вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 82 вида птиц и 28 видов млекопитающих. Здесь обитают краснокнижные виды фауны: бурый медведь, обыкновенная рысь, речная выдра, а также птицы – белый аист, чёрный коршун, луговой и полевой луни, серый журавль, бородатая и длиннохвостая неясыти, кедровка», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что режим особой охраны подразумевает запрет на любое строительство, неорганизованный туризм и передвижение за пределами тропинок.

Автор: admin

Полная версия