Больше детей – меньше налогов. Президент предложил меры по поддержке семьи

Так, может быть увеличена федеральная льгота по налогам на недвижимость для многодетных


Читайте нас в: Google Новости

Владимир Путин предложил меры по поддержке семей с детьми. Как заявил глава государства, оглашая послание Федеральному собранию, Россия вошла в сложный демографический период. Рождаемость снижается, но мириться с этим нельзя. Страна должна добиться возобновления естественного прироста населения в 2023-2024 годах. По словам президента России, необходимо делать всё для укрепления семейных ценностей, так как это – вопрос будущего.

Так, предлагается снизить налоговую нагрузку на семьи по принципу «больше детей – меньше налогов».

«Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налогов», – заявил глава государства.

В частности, Путин предложил увеличить федеральную льготу по налогам на недвижимость для многодетных семей.

«Предлагаю увеличить федеральную льготу на недвижимое имущество для многодетных семей, дополнительно освободить от налога по 5 кв м в квартире и по 7 кв м в доме на каждого ребёнка», – сказал президент.

Помимо этого, он выступил с предложением полностью освободить многодетные семьи от налогов на земельные участки площадью 6 соток.

«Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток, и таким образом полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки», – уточнил президент.

Эта льгота будет иметь федеральный статус, что гарантирует её повсеместное применение.

Президент предложил и иные меры по поддержке для семей с детьми. Так, власти с 1 января 2020 года повысят до двух прожиточных минимумов выплаты семьям с детьми. Предлагается также снять ограничения по срокам на льготную ипотеку.

«Сейчас получается: взяли кредит, начали его погашать, льгота заканчивается, потому что ставка субсидируется в первые три или пять лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита», – сказал глава государства.

Обновлённая программа льготной ипотеки для семей с детьми может охватить 600 тыс семей. По словам президента, семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тыс рублей для погашения ипотеки.

«С учетом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства, считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок, а именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тыс рублей из ее ипотечного кредита», – сказал Путин.

В соответствии с Конституцией, президент России ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. На оглашении послания присутствуют депутаты обеих палат парламента. На него также приглашают членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счётной палаты, членов Госсовета, глав основных конфессий и представителей Общественной палаты России.

Автор: admin

Полная версия