Большой зал Московского областного ТЮЗа открывают после ремонта

1 октября после ремонта открывается большой зал Московского областного театра юного зрителя.


Читайте нас в: Google Новости
1 октября после ремонта открывается большой зал Московского областного театра юного зрителя. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе театрального коллектива.

В конце января в театре произошёл пожар, были уничтожены костюмы, декорации. Студия звукозаписи, музыкальное оборудование, мастерские, стали непригодными к использованию большой и малый залы.

«Я благодарю губернатора Московской области Андрея Воробьёва за те оперативные решения, которые были приняты для восстановления театра, департамент культуры Москвы и лично Александра Кибовского – за помощь в предоставлении столичных площадок для спектаклей ТЮЗа, Музей-заповедник «Царицыно» – за возможность хранения декораций и костюмов, подмосковные дома культуры – за гостеприимный приём нашего театра. Самое главное, искренне благодарю коллектив Московского областного ТЮЗа и его художественного руководителя Нонну Гришаеву за мужество и терпение в столь непростое время, а также зрителей и поклонников – за преданность театру», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Для устранения последствий пожара были выделены средства из бюджета Московской области: 6,5 млн рублей – на восстановление костюмов, декораций, музыкальных инструментов, 25,2 млн рублей – на приобретение оборудования, 15,2 млн рублей – на ремонт театра.

После восьмимесячного перерыва подмосковный ТЮЗ примет зрителей на родной сцене, представив вечером 1 октября музыкальный спектакль «Леди Совершенство» с Наталией Быстровой в главной роли.

«Благодарим за помощь и внимание к театру нашего учредителя – Министерство культуры Московской области и лично министра Елену Михайловну Харламову. Благодаря помощи министерства, коллег и друзей театра мы продолжили активную работу и после пожара, разрушившего все наши планы на нормальную стационарную жизнь. За эти непростые восемь месяцев мы побывали в Подольске, Щёлкове, Видном, Московском, Орехово-Зуеве, Балашихе, Красногорске и других городах. За сезон было показано порядка 60 выездных спектаклей, на которых побывало более 20 тыс зрителей. Кроме того, существенную помощь нам оказали различные театры Москвы, предоставившие свои площадки», – заявила художественный руководитель театра, заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

С 1 октября Московский областной государственный театр юного зрителя является участников Всероссийской программы «Пушкинская карта».

Фото © Пресс-служба Московского областного ТЮЗа

Автор: admin

Полная версия