Бораго и овощной портулак. Агроном назвала незаслуженно забытые овощи

Одни виды можно использовать в салат, другие могут стать неплохой закуской


Читайте нас в: Google Новости

Одни виды можно использовать в салат, другие могут стать неплохой закуской

Среди агрономов принято говорить о незаслуженно забытых овощах. Свой список в программе «Загородная жизнь» на «Радио 1» составила агроном, представитель компании «Лама Торф» Маргарита Васильева.

Прежде всего, достаточно известна в своё время была огуречная трава или бораго. Она считается однолетним растением с листьями, способными заменить вкус огурца в салате.

«Это одна из скороспелых культур, которая раньше была очень популярна, её предлагали как альтернативу огурцу из-за листьев с лёгким огуречным ароматом. Это невысокое растение с опушёнными листьями и цветами, похожими на медуницу. С виду она выглядит как декоративное растение: раскидистый куст, небольшой высоты примерно по колено, хорошо ветвится. В зависимости от того, как его выращивают, может расти до конца лета. Собирать листья можно гораздо раньше, чем зеленцы у огурца. Это растение однолетнее, перезимовать оно не сможет. Но опушение, на самом деле, не очень приятно в салате. Первое время его можно использовать как альтернативу огурцам. Он хорошо растёт в горшках, без проблем всходит, быстро наращивает массу, в течение 20 дней можно собирать листья и класть в салат», - призналась агроном.

Ещё одной утратившей свою популярность считается брюква. По мнению агронома, в ней содержится множество витаминов и минералов.

«Брюква – это растение семейства капустных, родственник репы и редиса. Это незаслуженно забытая овощная культура, она всегда была популярна, особенно на Руси наряду с репой. Брюква на самом деле кладезь витаминов и минералов. Это крупный корнеплод, похож на турнепс. Но если последний – больше кормовая культура, то брюква это овощная разновидность. Бывает похожа на некоторые сорта репы, серовато-беловатая с розовым оттенком. Чем она ещё хороша, так это своей неприхотливостью. Её сеют в конце апреля – начале мая, основное условие для стандартного урожая – соблюдение схемы посадки. Чем лучше мы ухаживаем, тем крупнее получаются корнеплоды. По вкусу они ничем не уступают ни репе, ни капусте кольраби. Брюква довольно холодостойкая и хорошо хранится, не содержит капустного привкуса», - отметила Васильева.

Всё меньше на садовых участках высаживают репу, хотя блюда из неё всегда присутствовали на русском столе.

«Репу можно сеять два раза за лето: конец апреля и вторая половина июля – август. Может быть, люди отказываются от репы, потому что её сеют весной, и в итоге она попадает в жару и засуху. Пареная репа – исконно русское блюдо. До определённого момента у нас не было ни капусты, ни картофеля. Репа и брюква составляли основу рациона русского человека. Репу можно есть сырой», - поделилась агроном.

Для салата подойдут и крупные листья, выращенные из листовой свёклы мангольд. Это ещё одно растение в списке редких по мнению агронома.

«Иногда можно увидеть устрашающие рекомендации, что бобы нельзя есть в сыром виде. Тем не менее, молодые бобы до того, как они образовали полностью зёрна, вполне съедобны. У них специфический вкус на любителя. Их можно и замораживать, пока они зелёные. На стадии зерён это прекрасная альтернатива фасоли: их можно готовить для супов и вторых блюд. Это ценный источник белка», - пояснила собеседница «Радио 1».

В число редких, но популярных в своё время, попал овощной портулак. Он вырастает за 20-25 дней. Молодые побеги у него доступны на протяжении всего сезона. По вкусу он слегка маслянистый и кисловатый, напоминает что-то между салатом и шпинатом. Портулак обычно использует в качестве гарнира или маринуют как закуску.

Фото: © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия