Буцаев отметил рост интереса к государственно‑частному партнёрству в Подмосковье

«В последнее время эта сфера переживает настоящий бум», – заявил Буцаев на брифинге, посвящённом проведению II Форума Центрального федерального округа по ГЧП.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье активно развивается государственно-частное партнерство (ГЧП), отметил зампред правительства – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. Об этом сообщает корреспондент «Радио 1».

«В последнее время эта сфера переживает настоящий бум», – заявил Буцаев на брифинге, посвящённом проведению II Форума Центрального федерального округа по ГЧП, который пройдет в Подмосковье 19 апреля.

О повестке предстоящего форума и планах по развитию ГЧП рассказал журналистам председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев.

«Нам очень важно в этом году отобрать проекты, запустить инвестиционную программу по отбору проектов ГЧП во всех регионах РФ, – отметил Селезнев. – Мы начинаем с Центрального Федерального округа и площадкой для обсуждения отобранных проектов будет как раз Московская область. Мы проведём в течение года восемь окружных сессий. Нам очень важно показать лучшие практики, отобранные проекты в разных отраслях в рамках ГЧП».

Селезнев отметил, что всего в Центр было представлено более 100 проектов. В основном они относятся к социальной и коммунальной сферам, а также транспорту.   

Селезнев сообщил, что из 100 проектов отобрано около 50. «Надеемся, что Московская область будет лидировать по представленным проектам в ЦФО, так как область на сегодняшний день динамично развивается в сфере ГЧП. За три года Подмосковье поднялось на 36 пунктов в национальном рейтинге», – сказал Павел Селезнев.

По итогам брифинга Денис Буцаев назвал журналистам наиболее крупные и интересные проекты в рамках ГЧП. В их числе строительство онкоцентров в Балашихе и Подольске, установка систем видеофиксации на дорогах, развитие проекта карта «Стрелка», строительство платных переездов и участков дорог.

По итогам 2016 года в рейтинге регионов по уровню развития ГЧП Московская область поднялась сразу на 6 позиций и теперь занимает второе место с показателем развития ГЧП – 82,7%.

II Форум Центрального федерального округа по ГЧП пройдет 19 апреля в Доме Правительства Московской области. Его организаторы – Правительство Московской области совместно с Центром развития ГЧП. На форуме будут обсуждаться вопросы формирования эффективной системы управления сферой ГЧП, развитие механизмов привлечения внебюджетного финансирования и стимулирование инвестиционной активности регионов Центральной России.

Фото © пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области 

Автор: admin

Полная версия