Быстро и чисто. В Электростали испытали новый способ замены труб

Технология позволяет укладывать трубы без вскрытия грунта


Читайте нас в: Google Новости

Новый способ замены труб испытали в Электростали, он позволяет укладывать трубы без рытья траншей. Подробности рассказал в эфире «Радио 1» заместитель главы администрации городского округа Электросталь Алексей Борисов.

«Данная технология впервые используется в Подмосковье. Она заключается в следующем: после промывки санируемой трубы в неё заводится стеклопластиковый рукав. Он пропитан специальной полиэфирной смолой. После подачи воздуха во внутрь рукава, он принимает форму старой трубы. После этого туда заводится ультрафиолетовое излучение, и рукав затвердевает, становясь самой обычной трубой. Срок службы такой трубы – около 50 лет. Поэтому эта технология очень интересна для нас и хотелось бы её использовать», – сказала Борисов.

Он отметил, что технология недешёвая, поэтому применять её повсеместно – нерационально. Однако в некоторых случаях она незаменима.

«Нельзя сказать, что замена труб по новой технологии пойдёт повсеместно, потому что технология недешёвая. Но это очень удобно там, где нельзя производить раскопки открытым способом. Либо это слишком дорого, либо там коммуникации, которые тяжело поддаются раскопке, поэтому в таких местах работы будут производиться гораздо быстрее. Сейчас мы заменили 80 метров 400-й трубы, она у нас проходила под ручьём, то есть о раскопках речи идти не могло», – пояснил Борисов.

Ранее сообщалось, что производство полимерных труб планируется открыть в индустриальном парке «Есипово» под Солнечногорском. Работы там уже начались. Проект обойдётся инвесторам в 500 миллионов рублей. На предприятии предполагается создать более 50 рабочих мест.

Автор: admin

Полная версия