Чем помогут бизнесу уже сегодня?

Предприниматели бьют тревогу из‑за ситуации с коронавирусом. О том, на какие меры поддержки от государства стоит рассчитывать малому и среднему бизнесу и куда обращаться за помощью, рассказал в эфире «Радио 1» президент Общероссийской общественной организ


Читайте нас в: Google Новости

Предприниматели бьют тревогу из-за ситуации с коронавирусом. О том, на какие меры поддержки от государства стоит рассчитывать малому и среднему бизнесу и куда обращаться за помощью, рассказал в эфире «Радио 1» президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Первый пакет мер поддержки малого бизнеса принят, и он уже начал работать. Но он касается только девяти отраслей экономики и только малого бизнеса, поскольку по крупному бизнесу принимаются отдельные решения. По малому бизнесу принято решение о переносе всех налогов, кроме НДС, на полгода. По микробизнесу – о переносе страховых взносов на полгода, но это опять же только девять отраслей: перевозки, общепит, туризм, гостиницы, культурные и спортивные мероприятия, бытовые услуги и прочее. А по остальным таких решений пока нет. Кроме того, по этим же девяти отраслям можно с 3 апреля обращаться в банк за шестимесячным переносом действующих кредитов. При этом 2/3 ставки по кредиту берет на себя банк и государство. И даже текущие проценты можно тоже перенести на полгода, потом с мягким выходом из кредита. И, наконец, есть срочные кредиты на зарплату, на неотложные нужды – это кредитная линия на 6 месяцев, она дается в размере чуть больше МРОТ на сотрудника. Это небольшие деньги, но под 0%. Эти четыре меры уже задействованы, с 3 апреля можно ими пользоваться», – сказал Калинин

Он добавил, что для всех предприятий малого и среднего бизнеса с 1 апреля снижены страховые взносы в два раза – до 15% – на сумму, которая превышает МРОТ.

«Также отменены все проверки в отношении малых и средних предприятий, кроме тех, что касаются жизни и здоровья. Те, кто арендуют имущество у государственных и муниципальных организаций, у них следующие арендные платежи отнесены на 2021 год равными долями. Таким образом, что-то предпринято, но учитывая, что рабочие дни разнесены до конца месяца, такая мера требует поддержки все отраслей экономики, уже не только для этих девяти», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Александр Калинин рассказал о том, как общественники помогают предпринимателям выжить: «Мы в «Опоре России» и на сайте выставляем все антикризисные меры, которые есть. Мы много общаемся сейчас через режим видеоконференции со всеми регионами. 3 апреля будет большая конференция на всю страну».  

При этом он подчеркнул, что меры государственной помощи должны увеличиваться.

«Я хочу сказать, что все-таки предприниматель будет выживать сам. Мы это проходили в 1998 году, и в 2008, и в 2014 я эти кризисы проходил. И всё было бы не так сложно, если бы нам просто дали работать. Но, поскольку в буквальном смысле закрывают бизнес, то в этой ситуации мы, конечно, рассчитываем на помощь государства. Там есть серьёзные резервы, и того, что сейчас выделено на поддержку малого бизнеса, этого абсолютно недостаточно. И нужно расширять меры поддержки на все отрасли экономики и малого бизнеса», – подытожил Калинин.

Ранее сообщалось, что для борьбы с распространением коронавирусной инфекции нерабочие дни в России продлеваются до 30 апреля.

«Честно говоря…». Выпуск #7. Гости – бизнесмены, международные бизнес‑тренеры и эксперты

Игорь Куимов: Есть основания ждать введения дополнительных мер поддержки бизнеса

Президент назвал сохранение рабочих мест и доходов граждан приоритетом властей

Автор: admin

Полная версия