Чем заняться на пенсии в Подмосковье: скандинавская ходьба, компьютеры и хэндмейд

Подмосковным пенсионерам не до скуки, даже сейчас, когда закончился дачный сезон.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковным пенсионерам не до скуки, даже сейчас, когда закончился дачный сезон. Жители региона старшего возраста могут бесплатно заниматься скандинавской ходьбой, танцами и пением, а также осваивать компьютер и цифровые технологии – всё это благодаря программе «Активное долголетие». Кстати, в октябре этого года проекту исполняется ровно год, за всё это время к нему присоединились свыше 50 тыс. жителей Подмосковья старшего возраста и стали постоянными его участниками. Если вы тоже хотите стать частью активной команды, мы расскажем, как это сделать и где можно скрасить свой досуг.

Регистрация

Присоединиться может любой подмосковный пенсионер: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60. Для этого необходимо скачать бесплатное приложение «МЦСУ» («Мобильного центра социальных услуг») в Appstore или PlayMarket. Затем выбрать вкладку «Долголетие в Подмосковье», указать город, учреждение и желаемый вид занятий. Далее участнику будет предложено расписание на ближайший месяц с подробной информацией о месте и времени проведения занятия, ответственном лице с указанием контактного телефона. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

Спорт

На первом месте по популярности у подмосковных пенсионеров – спортивные активности. И здесь есть из чего выбрать. Скандинавская ходьба – уникальность её в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма, при этом нет нагрузки на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде. Плавание – групповые занятия в бассейне проходят несколько раз в неделю. Они включают работу с тренером и свободное плавание. Физическая культура также пользуется популярностью у участников проекта. Занятия проводят по направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах и аэробика. Инструкторы занимаются с желающими по специальной программе, адаптированной для пожилых людей. И тренировки приносят свой результат, одна из участница проекта Надежда Качанова, с радостью поделилась с нами своими успехами: «За прошедший год, не только стала активнее, здоровее, спортивнее, но и сама того не замечая, поняла, что моё настроение очень хорошее. Я стала позитивнее и более открытой для окружающих».

Туристические поездки

Еще одно направление – туризм. В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» пенсионерам доступны пешеходные и автобусные экскурсии. Их проводят бесплатно или со скидкой. Узнать расписание, маршрут и условия конкретной поездки можно, оставив заявку в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Экскурсии для пожилых людей организуют в музеи, усадьбы, монастыри Подмосковья.

Компьютерная грамотность

На индивидуальных и групповых занятиях пенсионеров учат пользоваться популярными программами и интернет-сервисами начиная с азов, многие становятся продвинутыми пользователями, рассказала заведущая информационно-библиографического отдела Татьяна Обидная: «В первую очередь мы обучаем не бояться компьютера. Мы показываем, как работать с клавиатурой, как работать с мышью. Обучаем текстовому редактору Microsoft Word – напечатать текст, отредактировать текст, как работать с таблицами, с рисунками. Но самое главное – мы обучаем работать в интернете. То есть это социальные сети, это Одноклассники, Вконтакте, Facebook и многие пенсионеры, окончив нашу консультацию, регистрируются в Instagram». С помощью специалистов пенсионеры могут научиться дистанционно оплачивать счета за ЖКУ и даже послушать лекции об основах информационной безопасности.

Пение, танцы и хэнд-мейд

Занятия по пению проходят в группах. Специалисты обучают академическому, хоровому, народному, эстрадному и джазовому вокалу. Среди возможных танцевальных направлений заявлены танго, вальс, зумба, свинг и уроки ритмики для начинающих. На творческих уроках посетителей учат швейному делу, квиллингу, бисероплетению, лепке, вышиванию и даже моделированию с помощью 3D-ручки (инструмента для рисования пластиком).

Продемонстрировать свои успехи участники смогут, приняв участие в отчетных концертах, выставках, ярмарках и соревнованиях.

Всего за год было проведено 115 тыс. занятий для поддержания здорового образа жизни, культурного и творческого развития пенсионеров Подмосковья. Около 7 тыс. жителей региона старшего возраста посетили более тысячи туристических экскурсий. На сегодняшний день в Подмосковье открыто 50 клубов "Активное долголетие".

Активность во время пандемии

«К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки на сегодняшний день действие проекта "Активное долголетие" приостановлено» - с таким заявлением на днях выступила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Сейчас для жителей старшего поколения, самое главное беречь своё здоровье, а для этого нужно соблюдать все необходимые меры безопасности и стараться не выходить лишний раз из дома. А когда обстановка стабилизируется, проект "Активное долголетие" заработает вновь.

 

Автор: admin

Полная версия