Чемезов сравнил российский истребитель Checkmate с американским F-35

Российский истребитель Checkmate (Су-75) по тактико-техническим характеристикам можно сопоставить с американским F-35.


Читайте нас в: Google Новости
Российский истребитель Checkmate (Су-75) по тактико-техническим характеристикам можно сопоставить с американским F-35. Однако отечественная машина значительно дешевле западного аналога, заявил руководитель Ростеха Сергей Чемезов.

«В ходе общения с прессой на авиасалоне Dubai Airshow 2021 Чемезов подчеркнул, что конкуренцию российскому истребителю могут составить JF-17, J-10 и F-16, однако сопоставимыми с Checkmate возможностями может похвастаться только F-35. В то же время отечественный самолёт превосходит заокеанскую машину по экономической эффективности», – сообщает портал ytro.news.

Чемезов отметил, что и сам истребитель, и его лётный час стоят дешевле. Тем не менее, российская машина способна брать на борт рекордный объём арсенала. Гендиректор оборонной корпорации не сомневается, что у Checkmate хорошие экспортные перспективы. Чемезов называл и примерную стоимость российского истребителя. По его оценке, базовая цена самолёта может варьироваться от 30 до 35 млн долларов.

По словам гендиректора Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, первые полёт Checkmate запланирован на 2023 год.
«Думаем над тем, чтобы несколько сдвинуть сроки производства, испытаний, запараллелить их, в том числе благодаря использованию цифровых технологий проектирования. Часть испытаний мы хотим перевести в виртуальную реальность, чтобы не надо было (проводить – ред.) натурных испытаний, дорогих и долгих, а сделать расчёты с помощью компьютера, потом верифицировать их по моделям», – рассказал собеседник RT.

Ранее «Радио 1» сообщало, что экспортный потенциал Checkmate оценили в Госдуме.

Фото © Сайт Кремля

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия