Черепаха из Фабричного пруда в Реутове принесла потомство

Красноухая черепаха, которую несколько месяцев назад обнаружили на территории парка «Фабричный пруд» в Реутове, принесла потомство, сообщили в дирекции парка.


Читайте нас в: Google Новости

Красноухая черепаха, которую несколько месяцев назад обнаружили на территории парка «Фабричный пруд» в Реутове, принесла потомство, сообщили в дирекции парка.

«Взявшие напрокат катамаран посетители увидели черепаху вместе с двумя черепашатами на небольшом островке посередине пруда. Несмотря на распространённое мнение о медлительности, эти животные достаточно быстро укрылись в зарослях травы, не дав возможности сделать фотоснимки всего семейства в сборе», – рассказал сотрудник.

Он предположил, что черепаха была оставлена рядом с прудом кем-то из посетителей зоны отдыха.

«Появление красноухих черепашат на свет в Московской области в естественных природных условиях – достаточно редкое явление. Однако установившаяся в регионе с начала лета аномально жаркая погода могла вызвать этот феномен. Тем более, что на берегу пруда в реутовском парке находится уединённый участок пляжа, песок на котором в конце июня – начале июля вполне мог прогреваться до температурных значений, достаточных для кладки яиц и их созревания», – прокомментировал ситуацию ученый-биолог Алексей Володихин.

До настоящего времени символом парка «Фабричный пруд» в Реутове были редкие утки-огари, которые поселились на водоёме после его благоустройства около трёх лет назад. А в прошлом году на берегу была установлена посвящённая им скульптурная композиция. Однако, если черепахи приживутся на пруду, они могут стать вторым неофициальным символом парка, сказали в пресс-службе администрации городского округа.

Парк «Фабричный пруд» расположен в историческом сердце Реутова, между двумя градообразующими предприятиями – прошлым и нынешним: хлопкопрядильной фабрикой и НПО «Машиностроения». Упоминания о пруде встречаются в конце XIX века.

Реконструкция парка началась в 2016 году. За это время были проведены работы по очистке водоёма и укреплению береговой линии по всему периметру. На территории парка появились пляж, зона для воркаута и детская игровая площадка, обновлённый фонтан, лодочная станция и прокат катамаранов, мост на островок в центре пруда и беседка. В парке установлена новая уличная мебель, изменена система освещения.

На новой сцене у воды начались бесплатные концерты и другие мероприятия.

 

Автор: admin

Полная версия