Число электрокаров в Московском регионе превысило 250

Об этом «Радио 1» сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов


Читайте нас в: Google Новости

В Московском регионе на данный момент насчитывается около 250 электрокаров. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Сегодня в  Домодедове установили первую умную опору освещения с интегрированными зарядными установками для электротранспорта. В России пока нигде нет подобных зарядок – первый проект реализован в Подмосковье.

Министерство энергетики региона уже получило от жителей запросы на такие установки во дворах домов. Первые 200 опор появятся в Домодедове, Одинцове, Балашихе, Королеве, Мытищах и других крупных городах области, заявил Неганов. По его мнению, пока этого достаточно.

«На территории Российской Федерации сейчас 2 тыс единиц электротранспорта, на территории региона – около 250 электрокаров. Заправок для них вполне достаточно. Большинство людей, купивших электротранспорт, так или иначе решило вопрос с зарядками на территории  проживания. С теми, кто его не решил, мы находимся в контакте и стараемся помочь им как раз за счёт опор. Первые две опоры установлены в Раменском и в Домодедове для конкретных электромобилистов. Сейчас появились дополнительные заявки из Щёлкова, Реутова, других городов Подмосковья. Будем пытаться удовлетворять спрос за счёт опор. В любом случае, 200 зарядок – это почти столько, сколько реально нуждающихся в них электромобилистов», – сказал министр.

В министерстве рассчитывают в дальнейшем установить новые опоры во всех дворах Подмосковья, но пока без зарядного блока. Встроить его можно будет по запросу жителей в течение суток. Как отметил Неганов, электротранспорт – дело недалёкого будущего, и сегодня в Московской области идёт подготовка к этому будущему.

«Даже там, где сейчас ещё нет людей, обладающих электромобилями, мы стараемся создать возможность, чтобы они об этом задумались. В отличие от других стран, никаких мер поддержки для электромобилистов сейчас не предусмотрено. В Норвегии, например, каждая вторая машина – либо гибрид, либо с электродвигателем. То есть 2-3% продаваемых машин являются электрическими. У нас это не составляет даже тысячной доли процента – просто нет производителей, которые такие машины продают. Тем не менее, с 2020 года практически все производители заявили о переходе на электрическую тягу. Это общий тренд. Поэтому мы сейчас работаем на будущее, на то, что в ближайшие годы будет востребовано», – заключил Леонид Неганов.

В Подмосковье сейчас работают около 50 обычных зарядных станций средней мощности. Они установлены вблизи мест массового скопления жителей: возле торговых центров, МФЦ, спортивных объектов, мест культурного наследия, но их нет в жилых массивах. Также работают три быстрые зарядные станции мощностью 50 кВт вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово, на Минском шоссе. В перспективе планируется возвести такие же на границах Московской области. Заряжать электротранспорт в Подмосковье можно бесплатно.

Автор: admin

Полная версия