«Читай без остановок». В подмосковных автобусах стартовала книжная акция

46 городских округов Московской области 26 декабря присоединились к акции «Читающий транспорт». Открытие проекта состоялось в Центральной библиотеке города Красногорска, передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости

46 городских округов Московской области 26 декабря присоединились к акции «Читающий транспорт». Открытие проекта состоялось в Центральной библиотеке города Красногорска, передаёт корреспондент «Радио 1».

Автобусы, курсирующие по городским маршрутам, станут мобильными площадками для буккроссинга. Основу книжного фонда транспорта составят списанные из библиотек и переданные в дар от читателей книги.

«Во время поездки на автобусах наши жители теперь могут проводить время интересно и с пользой. Для акции мы придумали слоган – «Читай без остановок». С 26 декабря с красной наклейкой «Читающий транспорт» в городских округах будут ходить 200 автобусов, после новогодних праздников прибавятся ещё 400.  В транспорте будут размещены специальные сумки-карманы с книгами, которые предоставят библиотеки, находящиеся на территории каждого из этих муниципальных образований. Вы можете забрать любую книгу. У нас регулярно пополняются книжные фонды, мы имеем 10 тысяч книг в хорошем состоянии. В автобусе вы можете почитать произведения и Улицкой, и Пушкина. (…) Если у вас дома есть книга, которой вы хотите поделиться, приносите в библиотеку, потом мы обязательно её положим в сумку-карман. Если акция найдёт отклик у жителей, то, возможно, мы запустим приложение с аудиокнигами. (…) Проект стартовал и в Волоколамске, и Мытищах, и Коломне, и Красногорске (пустили 10 автобусов), и Королёве – всего в 46 муниципалитетах области», – сказала министр культуры Подмосковья Елена Харламова.

Посредством акции «Читающий транспорт» региональные библиотеки смогут подробнее рассказать о своих проектах и мероприятиях, освободить свои книжные фонды для новых поступлений.

«Ничто не может быть увлекательнее чтения. Книга – это отдельный удивительный мир, она познакомит и с интересным героем, и с разными странами, эпохами. Красногорск – достаточно читающий город. Около 10% жителей имеют абонементы в библиотеки. Книговыдача составляет 520 тыс единиц в год. Библиотеки становятся настоящими клубами и центрами общественной жизни. У нас в муниципалитете объединены 17 сельских и городских библиотек, в Центральной библиотеке Красногорска проводят 300 мероприятий в год», – отметила глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина.

Впечатлениями от книжной акции поделилась с корреспондентом «Радио 1» местная жительница Юлия Димова: «Очень приятно, что у нас появляются автобусы, в которых можно бесплатно взять и почитать книги. Мы живём в динамичном ритме города, и иногда не хватает времени сходить в библиотеку или книжный магазин. Книги в транспорте представлены разные, на любой вкус и цвет. Было бы неплохо, если бы в метро и электричках появилась такая акция».

В «читающем транспорте», помимо книг, представлена также актуальная афиша культурных мероприятий Московской области. Пассажиры смогут узнать о предстоящих концертах, выставках, кино- и театральных премьерах, о новых инициативах регионального правительства в области культуры.

В музее «Новый Иерусалим» запустили мультимедийный гид

В усадьбе «Архангельское» по старым фото воссоздадут исторический буфет

Автор: admin

Полная версия