Члены «Боевого братства» Можайска посетили место гибели командира Виктора Полосухина

Члены Можайского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили место гибели командира 32‑й стрелковой дивизии полковника Виктора Полосухина и провели небольшие ремонтные работы у его памятника.


Читайте нас в: Google Новости

Члены Можайского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили место гибели командира 32-й стрелковой дивизии полковника Виктора Полосухина и провели небольшие ремонтные работы у его памятника.

К началу Великой Отечественной войны Виктор Полосухин проходил военную службу на Дальнем Востоке. К этому моменту он уже носил звание полковника и командовал 32-й дивизией. В октябре 1941 года бойцам поступил приказ в срочном порядке отправляться под Москву. Попрощавшись с детьми и женой, Виктор уехал. Сначала бойцы поступили в распоряжение Волховского фронта. Однако в это время танки Клейста упорно рвались к столице, и дивизию оправили в город Можайск. Позиции бойцов расположились на Бородинском поле. Полковник Полосухин приказал быстро подготовить оборонительные рубежи. Через несколько дней немецкий танковый корпус начал наступление. Пять суток советские бойцы отчаянно держали рубеж. Постоянные контратаки и штурмы, артиллерийский огонь, танковые клинья – всё это обрушилось на солдат, которые только недавно прибыли на фронт. Полковник лично объезжал все передовые части. На самых горячих участках он брал командование на себя. За пять дней беспрерывных боёв им удалось уничтожить 11 танков и 200 боевых машин. Бойцы 32-й дивизии отошли к новой линии обороны. Возле села Иванники появилась угроза окружения, последствия которого угрожали всему фронту. Поэтому 18 февраля солдаты Полосухина отправились в разведку, чтобы сориентироваться и спланировать дальнейшие действия. Разведчики обнаружили большое скопление вражеских войск. Полковник лично присутствовал при этом. Он вышел вперёд с биноклем, чтобы самому оценить обстановку. Тут, возле деревни Иванники, его и сразила фашистская пуля. За военные подвиги Виктор Полосухин посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Жителей Можайска приглашают принять участие в интерактивном проекте в честь Дня города

В Можайске прошла акция «Поём всем двором»

Более 3000 га земель в Можайском городском округе обработают от борщевика Сосновского

 

Автор: admin

Полная версия