Что изменится в России с 1 апреля?

Ряд изменений ждёт россиян в апреле.


Читайте нас в: Google Новости
Ряд изменений ждёт россиян в апреле. Так, некоторым категориям федеральных льготников повысят пенсии за счёт плановой индексации, больше не будут действовать некоторые временные льготы, введённые для поддержки граждан во время пандемии.

Кроме того, остаётся актуальным вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

Все подробности – в материале ФАН.

 Плановая индексация выплат

С 1 апреля плановая индексация выплат составит 3,4%, она коснётся получателей социальных пенсий, то есть пожилых граждан, по разным причинам не получающих страховую пенсию, и тех, кто относится к некоторым категориям федеральных льготников: неработающие инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, потерявшие кормильца студенты-сироты очных отделений вузов до 23 лет и др.

После индексации социальная пенсия в среднем по России достигнет почти 10,3 ты. рублей в месяц.

Отмена коронавирусных льгот

Только до конца марта действует ряд льгот, введённых в России в связи с пандемией COVID-19, а именно: пенсионеры от 65 лет, продолжающие трудовую деятельность, уже не смогут оформить оплачиваемый больничный лист для соблюдения режима самоизоляции; нельзя будет новогоднюю выплату на детей до восьми лет, введённую в России по указу президента.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров

Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам, отмененной в 2015 году, – очень важная тема. О необходимости этой меры, которая прописана в том числе в обновленной конституции, неоднократно говорили политики. Президент РФ поручил профильным министерствам разработать варианты такой индексации. Предложения (а их как минимум три) уже рассматриваются в администрации президента.

Депутат Госдумы Елена Драпеко рассказала ФАН, что самый реальный вариант, который может быть принят в нынешнем году, – провести индексацию пенсий работающих граждан. Начать нужно с самых низкооплачиваемых, а затем постепенно расширить линейку.

Инициатива Совфеда

В Совете Федерации предложили освободить руководителей советов многоквартирных домов от уплаты страховых взносов.

Идея принадлежит зампреду палаты молодых законодателей при Совфеде Илье Ножечкину. Он предложил внести соответствующие поправки в налоговый кодекс, что позволит руководителям советов многоквартирных домов, а чаще всего это граждане пенсионного возраста, получать пенсию, «прошедшую» индексацию. Дело в том, что, если пенсионер платит страховые взносы, он автоматически попадает в разряд работающих, а значит, по нынешним правилам индексация ему не положена. Получается, что у пенсионера, который ежемесячно «теряет» в среднем по тысяче рублей, нет стимула тратить своё время и силы на общественную работу.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия