Что мешает ввести в России унифицированные ID карты, рассказали юристы

Общемировая практика показывает, что с помощью водительского удостоверения можно идентифицировать конкретного гражданина.


Читайте нас в: Google Новости

Общемировая практика показывает, что с помощью водительского удостоверения можно идентифицировать конкретного гражданина. Это правильная логика, исходя из которой законодатель перенимает мировой опыт, существующий сегодня в развитых демократических государствах. Поэтому России не нужно отставать от этого сегмента, заявил в эфире «Радио 1» автоюрист Тимур Маршани. По его мнению, главными причинами, почему у нас в стране этого до сих пор не произошло, являются нежелание вносить изменения в законодательство и нести дополнительные расходы на унификацию единого документа, который бы давал возможность ни применять паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность. Так он прокомментировал новость о том, что вскоре список документов для упрощённой идентификации банковских клиентов может расширится за счёт водительского удостоверения. Инициатива поступила на рассмотрение в Государственную думу в феврале. Депутаты предлагают использовать водительские права для получения кредитов и обмена валюты.

«Конечно, кредитные учреждения надо было заблаговременно поставить в известность и получить от них более детальную проработку возможности использования документа для получения потребительских кредитов. Ну и Центробанк должен был как основной регулятор принимать более взвешенные решения относительно использования данного документа, а также его рекомендации для обращения в кредитные организации», – пояснил эксперт.

Теперь банкам потребуется доступ к базам МВД. Автоюрист отметил, что сделать это будет практически невозможно, поскольку по существующей системе обмена информацией ведомство не может предоставлять сведения организациям, которые по закону не вправе обрабатывать персональные данные лиц по линии учёта МВД и которые не имеют права получать сведения из официальных источников органов государственной власти. То есть МВД не наделено полномочиями делиться информацией с банковским сектором. А унифицированная база данных, такая, как бюро кредитных историй, доступ к которому имеет любой банк, в России не отражает всю полноту сведений о законопослушных гражданах. Поэтому упрощённое получение кредитов по водительскому удостоверению, которое обсуждалось в кулуарах Госдумы, требует более детальной проработки как раз со стороны банков.

«Я так понимаю, что рабочая комиссия Госдумы не приняла во внимание самый важный аспект – взаимодействие с банковским сектором. То есть не получила более взвешенной и полноценной информации, которая была бы наиболее интересна при принятии своевременных международных решений, которые в мировой практике весьма успешно внедряются и применяются», – добавил собеседник «Радио 1».

На вопрос, почему в России до сих пор держатся за внутренний паспорт, Маршани ответил, что степень защиты содержащейся в нём информации до сих пор по старинке отождествляется с советскими временами. Люди консервативны. Многие не понимают, что заграничный паспорт имеет не меньшую юридическую силу, поскольку содержит голограммы и биометрические данные. Они являются достаточно аргументированным основанием для установления личности. Так же может быть и с водительским удостоверением.

«В целом, направление правильное. Унификация документа, удостоверяющего личность, логичный шаг развития, к которому идёт наша страна», – сказал автоэксперт и адвокат Вадим Рождественский.

Он отметил, что российское водительское удостоверение не так защищено, как паспорт. В случае, если рассматриваемая депутатами инициатива будет утверждена, то необходимо будет ограничивать суммы кредитов и размеры денежных операций, которые можно будет осуществить исключительно по данному документы. Иначе этот шаг может стать отправной точкой для активизации мошенников. Причём, не с точки зрения того, что люди начнут сами обращаться за поддельными правами.

Автор: admin

Полная версия