Что на самом деле скрывает маска?

Медицинская или самодельная маска – это не только наша защита от заражения коронавирусом, но она скрывает эмоции человека, можно сказать, его психологическое состояние.


Читайте нас в: Google Новости

Медицинская или самодельная маска – это не только наша защита от заражения коронавирусом, но она скрывает эмоции человека, можно сказать, его психологическое состояние. Об этом в эфире «Радио 1» сообщила психолог-физиогномист, эксперт невербального поведения Светлана Филатова.

«Под маской, конечно, можно скрывать эмоции, она даёт дополнительную защиту», – отметила эксперт.

Из-за этого ношение маски можно определить как некую «уравниловку», дресс-код, которому должны следовать все.

«Такая уравниловка может привести к конфликтам, например, кто-то будет возмущён, что какой-то человек не в маске», – сказала психолог.

К маске разные психотипы относятся по-разному. Так, её долго и после пандемии будут носить шизоиды, стремящиеся закрыться от всего мира, психастеноиды, которые не хотят лишний раз выделяться. «Беспрекословно» носят маску эмотивы и эпилептоиды, они показывают, что не против правил, а истероидам следовать им сложно. « С помощью маски, однако, тоже можно выделиться, и истероиды этим пользуются: выбирают очень яркие средства защиты», – добавила Филатова.

По её словам, маску стоит воспринимать как аксессуар, дополняющий и внешний, и психологический образ человека.

Психолог предупредила, что новые ограничения приведут ко второй волне депрессии

Дерматолог предупредила об опасности антисептика в мороз

Врач рассказала, чем очки опасны в пандемию

Автор: admin

Полная версия