Что нужно и чего нельзя делать перед прививкой от коронавируса

Перед прививкой от коронавируса необходимо следовать ряду правил.


Читайте нас в: Google Новости
Перед прививкой от коронавируса необходимо следовать ряду правил. О подготовке к вакцинации рассказали в новом выпуске телепрограммы «Жить здорово» на Первом канале, сообщает ФАН. Врач и телеведущая Елена Малышева, иммунолог Андрей Продеус, невролог Дмитрий Шубин и кардиолог Герман Гандельман рассказали, что не стоит делать перед получением прививки, пишет ФАН.

«Вакцинация – это способ создать в организме условия, при которых попадание в организм болезнетворного агента вируса или бактерии будет сопровождаться мощной иммунной реакцией, убийством попавшего инфекционного агента и неразвитием болезни. В этом и есть суть вакцинации», – объяснил Шубин.

Специалисты отметили, что для выработки большего количества антител к коронавирусу нужно несколько дней до и после вакцинации полностью отказаться от употребления алкоголя.

«Алкоголь подавляет активность T-лимфоцитов клеток, которые дают команду B-лимфоцитам к выработке антител. Будете выпивать, даже чуть-чуть, антитела будут вырабатываться плохо, медленно и мало», – заявила Малышева.

Людям, у которых может быть аллергия, перед прививкой нужно воздержаться от некоторых продуктов. Так удастся избежать отрицательных последствий.

«Это продукты, содержащие шоколад, клубника, цитрусовые, старые сыры, сыры с плесенью, сервелаты, копчёности. Они вызывают высвобождение дополнительной порции гистамина и мешают иммунному ответу», — пояснил Продеус.

Перед вакцинацией стоит восполнить запасы витамина D. Им богата рыба северных морей. Также полезным будет витамин E, который можно найти в масле зародышей пшеницы или в льняном масле.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия