Что предлагают подмосковные дома престарелых

Средняя цена суточного проживания в областном пансионате – больше тысячи рублей


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области работает немало пансионатов для пожилых людей – как государственных, так и коммерческих. В каких условиях живут постояльцы, какие услуги им оказывают, а также во сколько это обходится, выяснил журналист «Радио 1».

Баян наш – лекарства ваши

Пансионат для пожилых людей в Мытищах предлагает размещение в комнатах на 2, 3, 4 и 5 мест. Цена зависит от размещения – от тысячи до 1 тысячи 300 рублей в сутки. Минимальный срок проживания – 10 дней. Для тех, кто захочет остановиться в пансионате на неделю, тариф будет выше. В стоимость входит гигиенический уход, пятиразовое питание, услуги сиделки, медсестры и осмотры терапевта. Дополнительно оплачиваются услуги массажиста.

«У нас в штате есть аниматор-реабилитолог, с утра она проводит зарядку, читает, песни поёт. Раз в неделю приходит баянист, поёт с постояльцами песни прошлых лет. Ещё они в мини-группах занимаются – разрабатывают мелкую моторику», – добавила сотрудница учреждения.

Расходные материалы – памперсы, пелёнки, а также лекарства, одежду, полотенца и бритву – нужно привозить с собой.

Ветеранам – скидки

В доме для престарелых, расположенном в деревне городского округа Клин, проживание в 4-хместной комнате обойдётся в 1200 рублей в сутки. Но для ветеранов предусмотрена скидка в 10%.

«Телевизоры и санузлы находятся в комнатах. У нас пятиразовое питание, круглосуточные сиделки, еженедельно осмотр терапевта и визит психолога.  Психолог с ними занимается. Сиделки с постояльцами читают книги, учат стихи. Гуляют во дворе с постояльцами. Ещё приходят артисты, выступают – это часть психологической поддержки», – рассказали в заведении.

Памперсы и лекарства покупают родственники постояльцев должны покупать сами.

Помещение имеет значение

Людям, присматривающим пансионат для своих пожилых родственников, необходимо обратить внимание не только на услуги и персонал, но и на то, насколько само здание отвечает специальным нормам, рассказал «Радио 1» врач-гериатр, профессор Юрий Конев.

«Есть особые нормативы для самого строительства этих домов. Например, в коридоре должны быть проложены поручни, чтобы пожилым людям было удобно и безопасно ходить. Верхняя и нижняя ступени каждого лестничного марша должна быть покрашены яркой краской. Но сейчас коммерческие учреждения такое редко соблюдают», – отметил Конев.

Он также добавил, что в России по сравнению с Европой в дома для престарелых переселяются очень неохотно.

«В некоторых странах Европы, где развита геронтологическая помощь, около 30% пожилых людей проживают в домах ветеранов. У нас этот процент пока чрезвычайно невелик – около 1,5-2%», – подытожил Конев.

Автор: admin

Полная версия