Что провоцирует послеродовую депрессию, объяснил психотерапевт

Послеродовая депрессия считается одной из форм депрессивных расстройств, которые могут возникать у женщин после появления на свет ребёнка. Врач‑психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг рассказа по


Читайте нас в: Google Новости

Послеродовая депрессия считается одной из форм депрессивных расстройств, которые могут возникать у женщин после появления на свет ребёнка. Врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг рассказа порталу «Правда.ру», почему рождение малыша может вызывать расстройство психики у его мамы.

«У женщин послеродовая депрессия развивается в результате гормональной перестройки, которую некоторые авторы даже называют «гормональным взрывом», – сказал Файнзильберг.

Однако, для того чтобы развивалась послеродовая депрессия, гормональных взрывов и гормональных изменений недостаточно, отметил психотерапевт. Для этого нужно иметь некую врождённую предрасположенность.

При этом, иногда послеродовая депрессия обусловлена не гормональными изменениями. В этих случаях уровень нейромедиаторов в головном мозге не меняется. Тут в дело вступают чисто психологические проблемы. Среди них такие факторы, как нежелательная беременность, конфликты в семье, развод, рождение ребёнка вне брака, тяжёлая материальная ситуация и так далее.

В такие моменты у женщины в психике развивается состояние, которое психологи называют переносом. То есть все свои проблемы мать неосознанно переносит на малыша. Родившийся ребёнок, сам того не желая, становится причиной развития подобного негативного состояния.

Врач объяснил появление ребёнка с врождённым иммунитетом к коронавирусу

Минздрав обязал женщин рожать в масках. Мнение акушера‑гинеколога

Автор: admin

Полная версия