Что провоцирует «синдром падений» у людей пожилого возраста, рассказал подмосковный гериатр

Актуальной проблемой для людей старшего возраста являются падения.


Читайте нас в: Google Новости

Актуальной проблемой для людей старшего возраста являются падения. С течением времени распространённость «синдрома падений» у пожилых лиц увеличивается. Если в 60 лет с ним сталкиваются порядка 30% людей, то к 80 годам эта цифра возрастает до 50%. Падения в пожилом возрасте являются одним из важных гериатрических синдромов, но важно, что падения предотвратимы. Главный врач Московского областного госпиталя ветеранов войск Минздрава МО Сергей Яроцкий рассказал об основных причинах частых падений пожилых людей и том, как возможно их избежать.

«Основные причины падений пожилых людей можно разделить на внешние и внутренние. Внешние – это неудобная обувь, плохие очки, плохая организация пространства, отсутствие вспомогательных средств – ходунков или трости. Внутренние причины – это нарушение опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, нервной и сердечно-сосудистой систем», – рассказал Яроцкий.

По словам гериатра, в половине случаев пожилые люди падают дома – в ванной комнате или спальне. Поэтому первое, что могут сделать родственники, это максимально организовать пространство в квартире пожилого человека. Убрать лишние предметы, о которые можно споткнуться. Наиболее распространённая травма – это перелом шейки бедра. В большей степени в пожилом возрасте травмируются женщины, поскольку страдают остеопорозом – повышенной хрупкостью костей. Люди, которые часто падают, нуждаются в медицинском обследовании для исключения таких недугов, как нарушение сердечного ритма, эпилепсия, паркинсонизм, анемия, преходящие нарушения мозгового кровообращения, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

«Особенно внимательными следует быть пожилым людям, у которых наблюдаются головокружение, нарушение равновесия, походки, зрения, спутанность сознания. Для обследования и коррекции проблем со здоровьем необходимо обратиться к врачу-гериатру. В Подмосковье работает 68 кабинетов врачей-гериатров – все они расположены в поликлиниках», – отметил медик.

Он обратил внимание на то, что при необходимости специалист скорректирует медикаментозное лечение, направит пациента на реабилитацию или стационарное лечение в гериатрических отделениях.

Помимо этого, гериатры проводят консультации на дому пациентам, способность к самообслуживанию у которых снижена на 75% и более, а также консультируют родственников по вопросам лечения пациентов, реабилитации, организации ухода и быта. Также в Подмосковье работает многопрофильный Московский областной гериатрический центр, где пациенты пожилого возраста могут получить специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь. Лечение проводится по направлению врачей поликлиник.

Ранее стало известно, что подмосковные больницы обеспечат оборудованием для мониторинга состояния пациентов.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия