«Чужой мусор»: жители посёлка под Сергиевом Посадом винят дачников в появлении свалки

На месте контейнерной площадки в посёлке Абрамцево растёт свалка. Уставшие биться по инстанциям жители вопрошают о помощи в группе «Сергиев Посад Life» во «ВКонтакте».


Читайте нас в: Google Новости

Осенний загородный пейзаж в посёлке Абрамцево городского округа Сергиев Посад нещадно портит растущая на месте контейнерной площадки свалка. Уставшие биться по инстанциям жители вопрошают о помощи в группе «Сергиев Посад Life» во «ВКонтакте». На выложенных в посте фото наглядная причина мусорного коллапса – завершающие сезон дачники, сгружающие с припаркованной «Газели» ненужный хлам и строительный мусор. По словам автора поста и поддерживающих его участников паблика, такую картину здесь можно наблюдать регулярно. А кроме подпорченной экологии и эстетики места такая ситуация ставит под угрозу противопожарную безопасность сельчан. Рассказывает житель посёлка Анатолий Николаенков:

«У нас в посёлке Абрамцево есть контейнер, которым повадились пользоваться недобросовестные дачники ближайших СНТ. Видимо у него очень удобное для этого расположение. Они едут в город со своих участков и свозят нам по пути свои отходы. Помимо обычного мусора – это строительные отходы, которые просто не помещаются в контейнеры и валяются вокруг огромными кучами. Эти навалы время от времени, конечно, вывозят, но, естественно, эта площадка не рассчитана на такую нагрузку. Кроме того, свалка разрастается почти до ближайших строений, а это как минимум угроза пожара».

Если расчётное количество запланированного для сбора на одной площадке мусора не соответствует действительному, сбои в работе системы вывоза  коммунальных отходов неизбежны. Для того чтобы каждый пользовался своей площадкой власти некоторых больших городов огораживают контейнеры, предоставляя доступ к ним лишь для местных жителей. По мнению руководитель центра “ЖКХ контроль” Московской области Валерия Мамчура, помочь навести порядок в посёлке Абрамцево могли бы установленные камеры фото-видеосъёмки, а также наличие мусорных контейнеров в более подходящих для дачников местах:

«Где людям удобно выбрасывать там они и выбрасывают, без всякого договора. Нужно поставить камеру, если есть такая возможность. Затем региональный оператор или муниципалитет должны поймать нескольких нарушителей и демонстративно их наказать. Ведь люди платят деньги, а привезли, допустим, не расчётные 5, а 15 кубов. Поэтому в таком случае на мусорной площадке всегда будет беспорядок. И ещё вопрос нужно задать регоператору и муниципальной власти  о том, почему удобных контейнеров нет в непосредственной близости от СНТ».

В свою очередь администрация Сергиево-Посадского городского округа решила ограничиться лишь поиском попавшего на кадры случайной съёмки нарушителя, чей поступок стал фото-основой публикации в социальной сети. Ответ на запрос нашей радиостанции уместился буквально в несколько слов:

«Уже направлен запрос в ГИБДД для установления собственника автомобиля. Далее он будет вызван в административную комиссию».

Насколько такие меры помогут решению ситуации в целом покажут ближайшие тёплые выходные, когда подмосковные дачники поспешать завершить свои дела по хозяйству и избавиться от всего ненужного.

1,5 тыс попыток несанкционированного сброса строительного мусора пресекли в Подмосковье

В Подмосковье перерабатывают большую часть строительного мусора

«Курс на осознанное потребление!»: как внести свой вклад в экологию планеты

Автор: admin

Полная версия