Да будет свет! Перебои с электричеством в Новой и Старой слободе прекратятся в июле

Жители деревень Старая и Новая Слобода городского округа Щёлково жалуются на периодическое отсутствие электроэнергии.


Читайте нас в: Google Новости

На злободневную для жителей деревень Старая и Новая Слобода городского округа Щёлково тему разгорелись дискуссии в одном из муниципальных пабликов во «ВКонтакте». Пользователи жалуются на периодическое отсутствие электроэнергии в их домах. При этом речь идёт как о плановых отключениях, которые стабильно случаются раз в два месяца, так и об аварийных ситуациях, когда света может не быть от нескольких часов до суток.

Несмотря на то, что многие из сельчан давно запаслись генераторами и канистрами с бензином для самостоятельной выработки электричества в периоды отключения, чашу терпения переполнил недавний обрыв сетей из-за поваленных ветром деревьев, который обесточил населённые пункты на рекордный срок.

Подробности рассказала «Радио 1» жительница деревни Новая Слобода Наталья Клюзова.

«Постоянно происходят отключения. Бывает на два часа, бывает на полдня. Однако такого что произошло в минувшие выходные давно не было, может даже никогда.  Почти полтора суток не было света. С соседями перезванивались, выясняли у кого какая ситуация. Живём ведь уже не в 80-х или 90-х годах, и такие деревни уже населены большим количеством народа, и вот так вот выключать свет… Конечно, у нас есть генератор, мы его используем. Но в пятницу и субботу целый бак горючего израсходовали  – это совсем…»

Как оказалось, во время плановых отключений света на местных сетях как раз ведутся работы по совершенствованию электроснабжения Старой и Новой Слободы. Дело в том, что виной многочисленных аварийных приостановок электриства является закольцованность энергосистем двух разросшихся ныне населённых пунктов. Для того чтобы обрывы линий не могли обесточить деревни потребуется установка фидера – дополнительной питающей линии.

Переговоры местной администрации и МОЭСК относительно этого уже ведутся, и по словам начальника Гребневского территориального отдела администрации городского округа Щёлково Ильи Яковлева, появиться такая установка должна уже в середине июля.

«Учитывая, что там всего один питающий фидер, есть большая необходимость чтобы был второй. МОЭСК прорабатывает мероприятия чтобы нам завести второй фидер и избежать в будущем таких постоянных отключений. То есть появится дополнительная линия, которая будет производить электроснабжение. Ориентировочно на 14 июля уже запланированы мероприятия по разъединению электроснабжения деревень Старая и Новая Слобода».

Таким образом, окончательно разрешиться ситуация с электроснабжением Старой и Новой Слободы может лишь через несколько месяцев, и всё это время наличие света в домах местных жителей будет по-прежнему зависеть от капризов погоды.

Остаётся надеется, что обещания муниципальных властей придадут селянам ещё немного терпения.

Автор: admin

Полная версия