Дачные войны: два подмосковных СНТ судятся из‑за муниципальной дороги

Конфликт произошёл между садоводческими товариществами Пушкинского района


Читайте нас в: Google Новости

Конфликт между двумя садоводческими товариществами – «Нептун-1» и «Знаменское» – разгорелся в Пушкинском районе Подмосковья. На «Радио 1» обратились жители «Знаменского»: они уверены, что их соседи захватили муниципальную трассу и собираются требовать плату за проезд.

За разъяснениями журналисты обратились в администрацию Пушкинского района.

«Администрация подала в суд. По нашему мнению, СНТ «Нептун-1» приписали к своим территориям муниципальные земли. Почему они посчитали это своей собственностью? Возможно, потому что вкладывали деньги в строительство дороги. Но дорога эта через них транзитная, соответственно, оснований считать её полностью своей у них нет», – сказала «Радио 1» председатель Комитета управления имуществом Анастасия Дмитриева.

Однако в СНТ «Нептун-1» ситуацию видят иначе. В беседе с корреспондентом «Радио 1» председатель садоводческого товарищества Михаил Ермаков заявил, что взносы считает справедливыми.

«Никто не требует деньги за проезд по дороге. Их просят оплачивать взносы наравне с остальными членами СНТ «Нептун-1». Они же пользуются это инфраструктурой товарищества, но не платят. СНТ «Нептун-1» сделало в своё время дорогу, когда не было никаких дорог. То есть были муниципальные, но грунтовые все. СНТ «Нептун-1» получило акт на устройство дороги. А теперь администрация говорит, что якобы это не наше. Но чтобы назвать дорогу муниципальной, её же вначале построить надо», – заявил Ермаков.

Ситуация, когда муниципальная земля приписана к землям СНТ, незаконна, для установления справедливости необходима экспертиза, убеждён юрист Алексей Караванский, представляющий в суде интересы жителей СНТ «Знаменское».

«На наш взгляд, сложилась абсолютно несправедливая ситуация. Потому что люди, по сути, вынуждены платить дважды. Один раз – в то СНТ, которое выполняет работы по обслуживанию части территории, а второй раз по решению судов в пользу СНТ «Нептун-1». Мы добиваемся экспертизы, насколько законной была постановка на учёт земель с государственной дорогой. Но пока наши ходатайства не удовлетворяются. Надеемся, что суды изменят свою позицию», – заключил Караванский.

Следующее заседание суда состоится в понедельник, 24 декабря. «Радио 1» продолжит следить за ситуацией.

Автор: admin

Полная версия