Дело о признании блокады Ленинграда геноцидом рассмотрят в Петербурге

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит дело о признании блокады Ленинграда геноцидом.


Читайте нас в: Google Новости

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит дело о признании блокады Ленинграда геноцидом. Необходимые для признания архивные документы показали в Центральном государственном архиве города.

«Я надеюсь, что документы, которые хранятся в архиве и в полной мере не востребованы, смогут заговорить в качестве свидетелей на этом судебном процессе», – сказал в беседе с «Петербургским дневником» председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

Главный методист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Надежда Черепенина заявила, что о геноциде жителей Ленинграда первыми заговорили сами немцы, ознакомившиеся с архивами времен блокады.

При этом известно, что блокада Ленинграда уже проходит как военное преступление в материалах Нюрнбергского трибунала. Там же указано и число жертв – 632 253 человека. Однако в распоряжении Государственного архива Петербурга есть отчёт управления коммунального хозяйства города, в котором потери оцениваются уже выше миллиона.

Отмечается, что установить точную цифру погибших мешает недоступность некоторых материалов.

Петр Тищенко полагает, что судебный процесс по делу о геноциде поможет «приблизиться к подлинным данным на основе анализа тех источников, которые еще не были использованы».






Фото © istockphoto.com


Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия