Дело отрубившего жене руки Грачёва передали в подмосковный суд

Фигуранту грозят 15 лет лишения свободы


Читайте нас в: Google Новости

Суд в Подмосковье рассмотрит дело Дмитрия Грачёва, отрубившего руки жене. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник начальника Главного следственного управления Следственного комитета России по Подмосковью Ольга Врадий.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Грачёва, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего за собой потерю органа, а также в похищении и угрозе убийством. Уголовное дело в отношении мужчины с утверждённым прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу», – сказала собеседница агентства.

Как установило следствие, в декабре прошлого года Грачёв, испытывавший неприязнь к своей супруге Маргарите, вывез её в лес, перевязал руки жгутом и не менее 10 раз ударил топором по запястьям и кистям.

«11 ноября 2017 года обвиняемый уже похищал свою супругу – вывозил против её воли в лес, где угрожал убийством. После этого женщина обращалась с заявлением в полицию. Однако участковый без достаточности проведённых проверочных мероприятий отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием в действиях Грачёва состава преступления. Принятым решением полицейский нарушил конституционное право Грачёвой на защиту от преступных посягательств. Это сформировало у мужчины чувство безнаказанности и способствовало формированию у него умысла на совершение в отношении супруги тяжкого преступления, что он и сделал спустя два дня после отказа в возбуждении уголовного дела», – пояснила Врадий.

В декабре прошлого года в больницу доставили 25-летнюю жительницу Серпухова без обеих кистей рук. Тогда же в полицию обратился её 26-летний муж, который сознался в том, что приревновал жену, вывез в лес и там отрубил кисти рук, после чего отвез в больницу.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе его лишили родительских прав.

Маргариту Грачёву прооперировали, одну кисть удалось спасти. Участкового, допустившего преступление, уволили из органов внутренних дел и возбудили против него уголовное дело о халатности. Его руководство дисциплинарно наказали.

Автор: admin

Полная версия