Делягин: ФРС при новом руководителе продолжит прежний курс

Директор Института проблем глобализации считает, что у Джерома Пауэлла нет разногласий с предшественницей – Джанет Йеллен


Читайте нас в: Google Новости
Директор Института проблем глобализации считает, что у Джерома Пауэлла нет разногласий с предшественницей – Джанет Йеллен


Сенат Конгресса США одобрил назначение Джерома Пауэлла новым председателем Федеральной резервной системы. Он приступит к своим обязанностям 3 февраля после завершения четырёхлетнего срока работы на этом посту Джанет Йеллен.

Скорее всего, при новом руководителе ФРС продолжит курс Йеллен, заявил в интервью корреспонденту «Радио 1» доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Я думаю, что ФРС США продолжит курс Джанет Йеллен. Это необходимо для дальнейшего развития американской экономики. Однако здесь заложено противоречие. С одной стороны, для подстёгивания экономики нужно смягчать финансовую политику, хотя смягчать её уже некуда. А с другой стороны, чтобы безумные компании банкротились, а разумные зарабатывали прибыль, чтобы иностранные деньги приходили в Америку, нужно повышать стоимость доллара. Поэтому процентная ставка будет потихоньку повышаться с оглядкой на то, чтобы это не привело к остановке темпов экономического развития. С темпами развития у американцев сейчас довольно хорошо. Надежды, связанные с налоговой реформой и в меньшей степени с обгрызанием медицинской реформы Барака Обамы, достаточно серьёзные. Так что у Дональда Трампа всё в порядке. Здесь не идёт речь о смене экономического курса и политики – по крайней мере, при взгляде извне. Речь идёт о том, чтобы человека Обамы заменить на человека Трампа. У них нет серьёзных разногласий между собой», – пояснил Делягин.

По мнению экономиста, мировым рынкам нужно ожидать, что с укреплением доллара деньги начнут перетекать в США.

«Для них это неприятно, но азиатские рынки сегодня в большей степени зависят от Китая. Если в Китае всё будет хорошо, то и средства в Америку не будут перетекать в больших объёмах», – подытожил Делягин.

64-летний Пауэлл с 2012 года входит в совет управляющих ФРС. Его кандидатуру в ноябре 2017 года выдвинул президент США Дональд Трамп.

Фото © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Автор: admin

Полная версия