Деньги за мусор. Кому положена компенсация и как её получить

180 тысяч жителей Подмосковья получили компенсацию по оплате за обращение с ТКО


Читайте нас в: Google Новости

Свыше 180 тысяч жителей Подмосковья получили ежемесячную денежную компенсацию по оплате за обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

Она предоставляется без заявления. Жителям Московской области, данные которых есть в базе получателей мер соцподдержки, компенсация назначается с 1 января этого года.

Однако для того, чтобы убедиться, что ваши данные внесены в базу, лучше обратиться в МФЦ или органы соцзащиты. Такую рекомендацию в эфире «Радио 1» дала член экспертного совета при комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Вера Москвина.

«Есть два очень важных момента, которые ни в коем случае нельзя упустить. Первое: надо понимать, что речь идёт о неработающих пенсионерах. Второе: принято решение, что заявительного характера эта компенсация имеет не будет. Но будьте любезны потрудиться и всё-таки пойти в МФЦ и убедиться, что ваши данные поданы, что они существуют. Иными словами, если вы будете ждать у моря погоды, а потом сразу писать президенту, что вы относитесь к категории старше 70 лет, а компенсация так и не пришла, это неправильная позиция. Всё-таки органы, которые занимаются нашим обслуживание привыкли к тому, что заявительный характер никто не отменял. Московская область решила избавить пенсионеров от дополнительной суеты и работы. Конечно, это счастье – нигде такого нет, но перепроверить стоит», – посоветовала Москвина.

Впрочем, по словам парламентария, для проверки наличия данных можно воспользоваться и порталом госуслуг – это ещё проще.

«Портал госуслуг – замечательный ресурс: и лёгкий вход, и доступная карта. Можно всё сделать, не выходя с собственной кухни в одну секунду, а во вторую получить ответ. Этим ресурсом нужно пользоваться в обязательном порядке. Для этой категории льготников всё приготовлено, условия очень хорошие, область фактически делает за них всё сама. Судя по нашим платёжкам, эта компенсация действительно есть. Но бережёного бог бережёт. Я прошу на первом этапе побеспокоиться на этот счёт», – заключила собеседница «Радио 1».

Автор: admin

Полная версия