Депортации из Мексики электростальца Макеева помешает статус политического беженца

Об этом в эфире «Радио 1» заявил юрист, профессор ВШЭ Александр Домрин. Ранее жители мексиканского Канкуна устроили самосуд над 42‑летним россиянином, нападавшим на прохожих.


Читайте нас в: Google Новости
Депортации из Мексики уроженца подмосковной Электростали Алексея Макеева, над которым устроили самосуд за издевательства местные жители, может помешать его статус политического беженца. Об этом в эфире «Радио 1» заявил юрист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин.

«Депортировать всегда можно. Но он там получил статус беженца, – кстати, интересно, на каком основании. Мексиканцы сами себе «выстрелят в ногу», если, признав его беженцем, потом попытаются его депортировать. По поводу депортации могу привести пример. Житель Бирмы совершил особо циничное преступление в Соединённых Штатах. У него был вид на жительство, он ещё не стал американцем и оставался гражданином Бирмы. Он отсидел в США положенный срок. После это Соединённые Штаты уведомили правительство Бирмы, что его высылают на родину. Но в Бирме ответили: «Нам не нужен этот мерзавец, держите его у себя». Депортация – не улица с односторонним движением. Если в России есть какие-то претензии к этому персонажу, то пусть остаётся в Мексике!» – сказал Домрин.

В минувшие выходные стало известно, что жители мексиканского Канкуна решили устроить самосуд над 42-летним россиянином, уроженцем подмосковной Электростали Алексеем Макеевым. Он пребывал в стране на основании постоянного вида на жительство, который получил как беженец. 19 мая у дома Макеева собралась разъярённая толпа, чтобы линчевать его. Причиной возмущения стало поведение россиянина, который без повода оскорблял прохожих, в том числе женщин и детей, снимал свои действия и выкладывал на YouTube. Дошло до того, что он нанёс смертельные ножевые ранения 19-летнему местному жителю. Сам Макеев избит и находится в больнице в состоянии искусственной комы в качестве задержанного.

Макеев нападал на прохожих ещё в Электростали. Его дважды пытались привлечь к ответственности, но всякий раз направляли на принудительное лечение в психоневрологическую клинику. Об этом рассказал на «Радио 1» заместитель председателя комитета Мособлдумы по безопасности Николай Черкасов.

«Этот человек лечился. Трудно сейчас сказать, почему его положили на лечение в психиатрическую клинику на год, однако выпустили через месяц. В основном он не представлял опасности, но у него бывали какие-то вспышки, он беспричинно нападал на людей, снимал это и выкладывал в Интернет. Есть много вопросов, но я убеждён, что это больной человек, и то, что случилось – закономерный результат. Возможно, его в принудительном порядке будут лечить. Скорее всего, статус беженца он получил, рассказав о преследовании на родине и попытки принудительно лечить его. Ничем хорошим для Макеева это не закончится. Кстати, то, что его поместили под стражу, возможно, спасло ему жизнь, иначе самосуд был бы неизбежен», – подчеркнул Черкасов.

Чем Макеев занимался в Мексике, не вполне понятно. Сообщается, что он работал продавцом, охранником и инструктором по дайвингу. Между тем на платформе Change.org появилась петиция с требованием депортировать россиянина из Мексики.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия