Депутат Бурматов назвал бредом предложение штрафовать за лай собак

Запретить домашним питомцам издавать звуки по ночам – это всё равно что запретить младенцам плакать.


Читайте нас в: Google Новости
Запретить домашним питомцам издавать звуки по ночам – это всё равно что запретить младенцам плакать. Такое мнение высказал «Радио 1» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Так он прокомментировал предложение штрафовать владельцев домашних животных за издаваемый питомцами по ночам шум, – например, вой или лай собак.

«Я бы за такое решение никогда голосовать не стал. Оно мне кажется не просто бесполезным, я его считаю бредом. Собаки, как и кошки и другие домашние животные, подают голос, когда хотят о чём-то сигнализировать, о каком-то дискомфорте. Лай, как и кошачье мяуканье, – сигнальная система животного, другой у них нет. Это всё равно, что младенцам запретить плакать. Маленькие дети плачут, чтобы привлечь внимание. Если в Петербурге хотят запретить животным подавать голос, у меня к ним один вопрос: как? Единственный вариант – это такая калечащая операция, как подрезание голосовых связок. Это страшная операция – вместо гавканья у собаки получается сдавленный хрип. Питомец после этого становится инвалидом, и это является жестоким обращением с животным. Если задача депутатов – толкнуть жителей на проведение таких операций, то это неправильная задача, так делать нельзя», – уверен депутат.

Для решения проблемы Бурматов предложил установить нормы содержания животных в квартирах.

«Лай в основном стоит в квартирах, где живут по 40 собак. Это могут быть либо заводчики, либо люди, которым самим требуется медицинская помощь. У нас уже семь лет назад Минсельхоз должен был принять документ, регламентирующий содержание животных в жилище. Принять его можно за пару месяцев, а мы его семь лет утвердить не можем! Штрафовать за лай собак и мяуканье кошек нельзя – это может привести к самым деструктивным последствиям», – заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что губернатор Петербурга Александр Беглов предложил ввести штрафы в размере от 500 до 5 тыс рублей для владельцев домашних животных за издаваемый их питомцами в ночное время шум, – к примеру, за вой или лай собак или крики экзотических птиц. Соответствующий документ он внёс в заксобрание города.

Фото © istockphoto


Автор: Лора Луганская

Полная версия