Депутат Чаплин объяснил преимущества нового порядка определения цены недвижимости

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому выкупную цену государственной и муниципальной недвижимости будет определять её кадастровая стоимость.


Читайте нас в: Google Новости

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому выкупную цену государственной и муниципальной недвижимости будет определять её кадастровая стоимость. Депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что новый порядок не позволит завысить цену услуги.

«Эта мера позволит защитить граждан от завышения стоимости выкупа. Если в процессе оказания государственной услуги по предоставлению недвижимости в аренду или выкупе в частную собственность на момент заключения договора кадастровая стоимость уменьшилась, то будет применяться её уменьшенный размер для определения финальной цены выкупа или аренды», – сказал депутат Госдумы Никита.

Проект федерального закона предусматривает также дополнительную гарантию прав граждан и юридических лиц – при заключении договора купли-продажи или договора аренды в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной стоимости.

Чаплин подчеркнул, что если кадастровая стоимость объекта недвижимости увеличится, то договор будет заключен по цене, рассчитанной исходя из кадастровой стоимости объекта на дату подачи заявления о предоставлении услуги.

Государственная Дума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 21 сентября 2022 года.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия