Депутат ГД объяснил, какой инструмент цензуры следует ввести в России

Создание цензурирующих комиссий позволит бороться с вседозволенностью в культуре, а также избежать субъективных суждений и желания зарегулировать творческий процесс со стороны бюрократического аппарата.


Читайте нас в: Google Новости

Создание цензурирующих комиссий позволит бороться с вседозволенностью в культуре, а также избежать субъективных суждений и желания зарегулировать творческий процесс со стороны бюрократического аппарата. При этом в состав таких групп в обязательном порядке должны войти представители творческого цеха и общественности. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Александр Шолохов.

«Моё личное убеждение, что такая цензура может существовать», – сказал Шолохов.

По его мнению, очевидно, что лучше самих представителей творческой среды, например, театралов, никто не определит творческую значимость какого-либо нового произведения. Именно такие люди способны понять, является ли подобное творческим достижением или попыткой эпатажа.

«Второй момент – представители общественности. Если отдать всё в руки бюрократического аппарата, мы рискуем оказаться в плену субъективных представлений и желания зарегулировать творческий процесс», – добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили о том, что министерство культуры России приостановило обсуждение проекта о сохранении духовных ценностей. По мнению Шолохова, документ, разработанный НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва вместе с экспертами, вызвал волну критики небезосновательно. Парламентарий согласился с тем, что вопрос был воспринят ими упрощённо.

«Очевидно, что культура, существующая по формализованному заказу, не будет развиваться. Творческий заказ, который осуществляется по определённым предпочтениям, а они, как мы знаем из-истории, могут быть весьма субъективными, ведёт к уничтожению творчества как такового. Будь то в большей или меньшей степени», – пояснил Шолохов.

При этом указанный документ собеседник «Радио 1» назвал «попытками установления цензуры». Он отметил, что не боится использовать именно это слово, поскольку цензура существовала и будет существовать.

«Другое дело, каковы её рамки и возможности. Ведь вседозволенность ведёт к абсолютному стиранию граней таких понятий как этика и нравственность», – заключил депутат.

Ранее гостем программы «Синемания» на «Радио 1» стал швейцарский актёр Филипп Рейнхардт. В интервью он рассказал о работе над сериалом «Диверсант», а также поговорил о русской душе, ненависти к ролям и любви к блинам.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия