Депутат ГД предложил привлекать иноагентов по уголовной статье за дискредитацию ВС РФ

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил привлекать иностранных агентов к уголовной ответственности за дискредитацию российской армии.


Читайте нас в: Google Новости

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил привлекать иностранных агентов к уголовной ответственности за дискредитацию российской армии.

Он отметил, что с началом специальной военной операции ВС России на Украине некоторые лица стали допускать публичные высказывания с целью дискредитации российских военнослужащих, не последнюю роль в подобных действиях играют так называемые иностранные агенты.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения дополнения в ч. 1 ст. 280.3 Уголовного кодекса России в части привлечения к уголовной ответственности не только лиц, повторно совершивших публичные действия в течение года, направленные на дискредитацию российских военнослужащих, но и лиц, признанных выполняющими функцию иностранного агента, а также представляющих руководящие органы НКО-иноагентов, минуя административную статью», — приводит RT обращение депутата на имя генпрокурора Игоря Краснова.

В настоящее время за дискредитацию армии существует административная и уголовная статьи. Так, впервые совершившие данное действие привлекаются по административной статье, за повторное подобное действие в течение года — уже по уголовной.





Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия