Депутат Колунов предложил механизм целевого набора после окончания вузов

Одним из вариантов трудоустройства для выпускников вузов могла бы стать система целевого набора после окончания учебного заведения.


Читайте нас в: Google Новости
Одним из вариантов трудоустройства для выпускников вузов могла бы стать система целевого набора после окончания учебного заведения. Такое мнение высказал «Радио 1» депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов, комментируя принятие в первом чтении законопроекта о совершенствовании системы целевого приёма и целевого обучения.

«Специальная программа доступна как в разрезе высшего, так и среднего специального образования. Студент имеет возможность обучаться за счёт бюджета, но в рамках выделенной квоты. Такая договорённость фиксируется в договоре с участием потенциального работодателя. По завершении обучения и получении диплома выпускник обязан отработать определённый срок, как правило, не менее трёх лет, в организации, которая указана в договоре в качестве работодателя. Никакой обязаловки в данном случае нет. Целевым абитуриентам предоставляется возможность сдавать экзамены не в общем потоке, а в рамках целевого. Если желания подписывать договор с работодателем на стадии зачисления в вуз нет, никто не мешает принять участие в общем конкурсе», – пояснил парламентарий.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об образовании». Речь идёт о совершенствовании механизма целевого приёма и целевого обучения. Законопроект ставит целью обеспечить конституционное право каждого абитуриента иметь равный доступ к целевому обучению.

«Уже поддержанные моими коллегами предложения должны сделать систему целевого набора доступной, обеспеченной равными правами, понятной и прозрачной. Конечно, впереди ещё два чтения и большой объём работы над законопроектом. Его важность заключается в том, что работодатели смогут принимать активное участие в формировании спроса на конкретные специальности, заранее проводить отбор потенциальных кадров. У студентов появится возможность знакомиться с будущим работодателем на протяжении всей учёбы. Выпускник будет чувствовать поддержку, у него будет реальная уверенность в завтрашнем дне – ведь его ждут на конкретном предприятии», – пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, к сожалению, современное высшее образование в последние годы стабильно превращалось в институт «формального диплома».

«Молодые люди получали специальность и далее могли по ней работать ни одного дня. Накоплен реальный дефицит квалифицированных кадров в сфере IT, строительстве, производстве. Системе образования необходима цель. Она состоит в том, что и абитуриенты, и преподаватели должны видеть итог обучения. Необходима конкретика – понимание, куда после окончания обучения бывший студент пойдёт работать. Выпускники должны сразу работать по специальности, иначе их знания очень быстро потеряют свою актуальность», – отметил депутат.

Техническая сторона вопроса также нашла отражение в законопроекте. Предлагается использовать сервис «Поступление в вуз онлайн». Таким образом, заявку на целевое обучение можно будет подать через портал «Госуслуги», сказал Колунов.

Информация о заявках работодателей и конкурсах на обучение будет публичной. Абитуриенты смогут заранее выбрать образовательное учреждение, ознакомиться с условиями конкурса, договором и информацией о работодателе, с которым после обучения будет подписан трудовой договор.

Фото © istockphoto


Автор: Лора Луганская

Полная версия