Депутат Колунов заявил о том, что в России меняется механизм защиты прав человека

Во вторник, 7 июня, Государственная Дума рассмотрела законопроекты о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с прекращением членства России в Совете Европы.


Читайте нас в: Google Новости

Во вторник, 7 июня, Государственная Дума рассмотрела законопроекты о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с прекращением членства России в Совете Европы. Указанными документами устанавливается период, в течение которого постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) могут подлежать исполнению в России, а также уточняются положения, касающиеся возможности пересмотра на основании таких постановлений судебных актов, принятых российскими судами. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов рассказал о том, почему он поддерживает эти законопроекты.

«Внесение обсуждаемых законопроектов логично вытекает из обстоятельств, связанных с прекращением членства Российской Федерации в Совете Европы. Это исключает возможность продолжения сотрудничества нашей страны с Европейским судом по правам человека. Вместе с тем, Россия сохраняет все обязательства относительно исполнения Международного пакта о гражданских и политических правах, что предоставляет возможность обращений в Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций», – сказал Колунов.

Он отметил, что одновременно также возникает возможность обращения «в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека».

«Сохраняют свою силу в полном объёме и иные международные обязательства России в области прав человека. Меняется лишь инструмент, с помощью которого эти права и свободы будут гарантироваться и защищаться.

Конституционные права граждан нашей страны, включая их право на судебную защиту, остаются неизменными», – добавил депутат.

По его мнению, утверждения о том, что прекращение сотрудничества с ЕСПЧ существенно ухудшает ситуацию с соблюдением прав человека в России, являются преувеличением. Например, США также не сотрудничают с ЕСПЧ и не являются участником Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированного на территории нынешней России ещё в советское время – в 1973 году.

«Кроме того, США – единственная страна-член ООН, не являющаяся участником Конвенции о правах ребёнка. Согласятся ли на основании этого критики обсуждаемых законопроектов с тем, что права американских граждан недостаточно защищены», – задался вопросом парламентарий.

Ранее в беседе с «Радио 1» депутат Сергей Колунов рассказал о том, почему массово-спортивные мероприятия для детей в России надо тиражировать.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия