Депутат Мособлдумы Вшивцев – о Дне ветеранов боевых действий в Подмосковье

В Госдуме уже велись дискуссии о том, чтобы признать День ветеранов боевых действий на федеральном уровне, одна инициатива так и не была принята.


Читайте нас в: Google Новости

В Госдуме уже велись дискуссии о том, чтобы признать День ветеранов боевых действий на федеральном уровне, одна инициатива так и не была принята. В эфире аналитической программы «Народная среда» на «Радио 1» депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев прокомментировал, почему в Подмосковье начали официально отмечать эту дату.

Традиционно 1 июля в регионе проходят акции в честь военнослужащих и сотрудников силовых ведомств страны, исполнявших воинский и служебный долг во время локальных войн и вооруженных конфликтов. Поэтому официальное признание Дня ветеранов боевых действий в регионе – это дань памяти гражданам России, которые воевали в Чечне, Афганистане, Сирии и других горячих точках. В частности, общественные объединения устраивают шествия и возлагают цветы к могилам погибших войнов.

«Только на территории Московской области находятся 212 памятников, посвящённых локальным военным конфликтов», – добавил парламентарий.

По его мнению, требуется признать официально памятную дату в крупных регионах, чтобы законопроект получил развитие на федеральном уровне.

«Санкт-Петербург уже принял такое решение. Если в ближайшее время – примет и Москва, то депутаты Госдумы вернутся к рассмотрению такой инициативы», – подчеркнул депутат.

На вопрос ведущего о том, почему первого июля будет отмечаться этот День, Вшивцев ответил, что ветераны боевых действий изъявили желание не привязываться к датам окончания различных боевых действий.

«К тому же в середине лета комфортные климатические условия для проведения масштабных мероприятий», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее Вшивцев рассказал о том, какие факторы способствовали появлению этих сбоев и как государство планирует решать сложившиеся проблемы.


Фото © РИА Новости

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия