Депутат Мособлдумы Вшивцев рассказал, как будут исправлять сбои в работе военкоматов

Во время проведения частичной мобилизации в работе военкоматов наблюдались сбои, что уже подчёркивал президент России Владимир Путин.


Читайте нас в: Google Новости

Во время проведения частичной мобилизации в работе военкоматов наблюдались сбои, что уже подчёркивал президент России Владимир Путин. В эфире аналитической программы «Народная среда» на «Радио 1» депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев рассказал о том, какие факторы способствовали появлению этих сбоев и как государство планирует решать сложившиеся проблемы.

«Наши военкоматы давно не занимались такой работой (мобилизацией граждан – ред.), не проводилось масштабных учений, которые могли бы дать возможность апробировать, как работает система в целом», – отметил парламентарий.

Среди основных сбоев в работе призывных пунктов он выделили: устаревшее материально-техническое обеспечение военных комиссариатов и неактуальные базы данных.

«Каждый мобилизуемый тоже должен был проявлять инициативу: на основании законодательства РФ он должен был оповещать военкомат при переезде из одного региона в другой, при возникновении непризывных заболеваний. Гражданин должен уведомить военкоматы о составе своей семьи. Руководство и отдел кадров должны были поставлять информацию о том, где работает гражданин. Здесь тоже произошёл сбой», – перечислил Вшивцев.

Он также добавил, что будут созданы единые базы данных: обновлена система «Горизонт-МР» сведениями из ФНС, ПФР, органов ЗАГС и Государственной автоматической системы «Выборы».

«Это один из пилотных проектов, реализуемый на территории Московской области. В единой системе будут объединены усилия нескольких министерств», – прокомментировал собеседник «Радио 1».

Помимо этого, по его словам, призывным пунктам требуется новое оборудование.

«Сначала нужно обеспечить военкоматы оборудованием, которое должно быть отечественного производства, застрахованное от проникновения извне», – объяснил депутат.

В заключение он отметил, что указа президента о прекращении частичной мобилизации не требуется, потому что требуемое число граждан было призвано, а это уже говорит о прекращении призывной кампании.

Ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов провёл встречу с коллективом орехово-зуевского предприятия «КАМПО», где обсудил меры поддержки промышленной отрасли. 


Фото © РИА Новости

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия